В Витебске откроется выставка художников ХХ века из коллекции Белгазпромбанка

Автор:
Опубликовано:
9
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Культура


Корпоративная коллекция Белгазпромбанка насчитывает более 140 артефактов, созданных с начала XVI века. В собрании находятся произведения художников, родившихся в пределах границ современной Республики Беларусь, чьи имена получили широкое общественное признание. В Витебске представят 30 художественных работ всемирно известных художников, чьи произведения долго отсутствовали на их исторической родине: шедевры Хаима Сутина, Льва Юдина, Евгении Мадригал и других мастеров.

Формирование корпоративной коллекции Белгазпромбанка началось с приобретения в 2011-2012 годах ряда работ художников, чьи судьбы связаны с Беларусью и искусством ХХ века. Сегодня эта коллекция признана самым крупным собранием работ экспрессионистов Парижской школы не только в Беларуси, но и в Восточной и Центральной Европе. Для ее создания была проведена широкая исследовательская работа по поиску и возвращению предметов культурного наследия на их историческую Родину путём приобретений у частных коллекционеров на международных аукционах. Так в Беларуси появились шедевры Марка Шагала, Хаима Сутина, Леона Бакста, Валентия Ваньковича, Фердинанда Рущица, Евсея Моисеенко, Абрама Маневича, Осипа Цадкина и других авторов. А также уникальное собрание старопечатных изданий, живописи XIX века, произведений авторов объединения «Мир искусства», белорусских художников зарубежья. Последними новинками коллекции стали работы участников УНОВИСа — творческого объединения, созданное в 1920-1923 годах в Витебском Народном художественном училище под руководством Казимира Малевича, который ставил своей целью развитие идей супрематизма.

35-ти артефактам из коллекции Белгазпромбанка присвоен статус «историко-культурной ценности Республики Беларусь». Концепция корпоративной коллекции Белгазпромбанка – это реконструкция целостного и непрерывного процесса в истории развитии белорусского искусства.

Одним из шедевров коллекции Белгазпромбанка является портрет «Ева» Хаима Сутина (1928 г.), который был приобретен на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке в 2013 г и относится к наиболее интересному периоду творчества художника. Образ Евы, таинственный и загадочный, создает ощущение глубокого раздумья, тревожного отчаяния и одновременно уверенности, которая передается зрителю через пронзительный взгляд.

Увидеть этот портрет и другие картины из коллекции Белгазпромбанка можно будет в Музее истории Витебского народного художественного училища. Открытие выставки состоится 9 ноября в 16.00.

Самый известный белорусский политзаключенный Виктор Бабарико отмечает День рождения в неволе

Метки: , , ,
Комментарии: