В Витебске откроют новое производство по выпуску уникальных мусоровозов

Автор:
Опубликовано:
19
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


Опытный образец собрали на заводе машиностроительной компании «Витебские подъемники» («ВИПО»). Проектировали модель около полугода, два месяца ушло на сборку. Оценить новинку отечественного автопрома разработчики предложили непосредственно специалистам в сфере ЖКХ. Для этого мусоровоз отправился в путешествие по Беларуси, объехав едва ли не все города страны: от Витебска до Бреста. И, стоит отметить, получил высокую оценку потенциального потребителя, пишут «Витебские вести».

В Витебске разработали уникальный мусоровоз
Фото Елены Медвецкой

Отличительной особенностью данного мусоровоза является загрузка сзади, отмечает главный инженер предприятия Андрей Гарафонов. Обычные авто, которые используются сегодня повсеместно, захватывают контейнеры сбоку. А для этого им необходимо больше места во дворах, где обычно габаритным автомобилям и проехать-то сложно.

Уникальный мусоровоз разработали в Витебске
Фото Елены Медвецкой

Еще одно преимущество – возможность захватить контейнер любого размера. Это важно, поскольку сейчас емкости для мусора обновляются. Только в Витебске в текущем году планируют закупить около 16 тысяч контейнеров и, как минимум, обеспечить ими частный сектор. Оборудована машина камерами заднего вида, десятком полезных функций, как с ручным, так и с автономным управлением. Объем загрузки – 19 кубов уже спрессованного мусора (это тоже делают специальные механизмы).

Однако заводу сегодня под силу изготавливать 15-20 машин в месяц. И этого мало, учитывая прогнозируемую популярность модели. Поэтому было принято решение, рассказывает директор машиностроительной компании «ВИПО» Андрей Сидоров, построить новый завод, где будут изготавливать такого рода автомобили.

Планируется, что новое производство запустят к концу года. Это позволит не только выпускать до 60 машин в месяц, но и создать около 30 рабочих мест.

В Витебске будут производить мебель для «Икея».

Метки: ,
Комментарии: