В Витебске открылась выставка «Я» на тему, которая до сих пор в обществе табу

Автор:
Опубликовано:
22
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


21 февраля в Витебске открыли выставку «Я». Это не просто серия картин, это социальный проект: двадцать шесть портретов показывают разные личности, с их особенностями, интересами, уникальными чертами характера.

Выставка Крылья надежды
Над 26 портретами работали 8 художников из Витебска и Минска. Фото Анастасии Вереск

Проект «Я», в том числе, был задуман, чтобы говорить в поддержку людей с опытом психических заболеваний и рассказывать о психическом здоровье. Моделями для портретов выступали как друзья и знакомые художников, так и члены витебского клубного дома «Крылья надежды».

Инга Богинская и Анастасия
Анастасия Красовская и Инга Богинская, автор идеи и куратор выставки. Фото Анастасии Вереск
Изготовление пряников ручной работы
Мастер класс по изготовлению пряников ручной работы. Фото Анастасии Вереск

Проект «Я» говорит на тему, которую в нашем обществе часто считают стыдной, неудобной или даже пугающей. Как заметила психолог клубного дома «Крылья надежды» Вера Лобейко, тема психического здоровья связана у многих с психическим заболеванием.  Хотя само по себе психическое здоровье — это, в первую очередь, состояние благополучия и комфорта.

В целом очень важно продвигать знания о психическом здоровье. Эта тема в обществе достаточно табуирована. Если у человека болит сердце, нет особенной проблемы пойти к кардиологу. Но рост психических заболеваний, в том числе, идет потому, что часто человек из ложного чувства стыда затягивает с посещением специалиста, боится сказать родным, держит все в себе. Важно заниматься своим психическим здоровьем, важно заботиться о себе.

Куратор проекта Крылья надежды
Вера Лобейко, психолог клубного дома «Крылья надежды». Фото Анастасии Вереск

Другая важная тема, о которой не принято говорить в Беларуси, это стереотипы, с которыми сталкивается человек, имевший опыт психического заболевания.

Люди, столкнувшись с психическим заболеванием и даже получив первую помощь в больнице, выходя из нее оказываются не у дел. Многие, столкнувшись с отторжением в обществе, теряют работу, друзей, не могут продолжать учиться. Люди оказываются в такой растерянности, что им некуда пойти.

Важно понимать: если кто-то столкнулся с такой проблемой, он не перестает быть человеком. Он тоже хочет любить, дружить, у него есть таланты, он может быть интересен в общении.

Анастасия идейный вдохновитель выставки
Анастасия Красовская, художник, автор идеи проекта «Я». Фото Анастасии Вереск
Девушка рисует картину
На открытии также писали общую картину. Фото Анастасии Вереск
Концерт на открытие выствки
Кирилл Кузьменков, певец из Вороновского дома-интерната, выступал на открытии выставки. Фото Анастасии Вереск
Аплодисменты зрителей
Зрители на открытии выставки. Фото Анастасии Вереск

Витебский клубный дом «Крылья надежды» существует уже 3 года и объединяет около 50 человек. Проект был начат Белорусской ассоциацией социальных работников под финансированием немецкого фонда. Изначально клуб занимался социально-психологической реабилитацией. После того, как проект остался без финансирования, он сохранился как объединение людей и теперь работает в формате встреч для общения. Сейчас клубный дом «Крылья надежды» — это сообщество, в котором люди могут общаться, дружить, расширять свои знания.

Пряник божья коровка
Божья коровка — символ клубного дома «Крылья надежды». Фото Анастасии Вереск

Выставку «Я» можно посмотреть в Витебской областной научно-технической библиотеке (ВОНТБ), ул. Пушкина, 6 (5 этаж).

С Витебским клубным домом «Крылья надежды» может связаться каждый желающий через группу сообщества Вконтакте или витебскую библиотеку им. П. Бровки.

Смотрите также на нашем сайте Наивное искусство Витебской области стало историко-культурной ценностью Беларуси.

Метки:
Комментарии: