В Витебске открыли мемориальную доску Льву Доватору, потомку французского офицера

Автор:
Опубликовано:
10
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск



Мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза Льву Доватору, торжественно открыта на доме № 8 по проспекту Фрунзе. Память об уроженце Лепельщины в Витебске традиционно хранят еще с советских времен, когда в его честь была названа улица и его имя носила пионерская дружина СШ№1 (сейчас гимназия №3).

Согласно легенде, семья героя Второй Мировой войны происходит от французского офицера де Ватура (De Vautour), который был ранен при отступлении армии Наполеона из России. Его приютил шляхетский род Вишневских, с которым он и породнился. У следующих поколений рода французская фамилия преобразовалась в Довату́р или Дова́тор (со свойственным польскому языку ударением на предпоследний слог).

В 1920-е годы Лев Доватор работал в Витебске на льнопрядильной фабрике. Окончил годичную Советскую Партийную школу, позже закончил кавалерийскую школу и военную академию в Москве. Во время Второй Мировой войны участвовал в военных действиях в составе различных кавалерийских подразделений. Осенью 1941г. 2-й кавалерийский корпус под командованием Доватора участвовал в оборонительных боях на Московском направлении. 11 декабря 1941 года во время рейда по тылам противника в районе деревни Палашкино Московской области Лев Доватор был смертельно ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1941 года гвардии генерал-майор Лев Доватор был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

Улица 1-я Доватора появилась в Витебске в 1950-м г. в результате переименования улицы Ветеринарной, на которой и сейчас находится витебская ветеринарная академия. На одном из домов на пересечении этой улицы с проспектом Фрунзе ранее была установлена информационная мемориальная доска в память про Льва Доватора. Однако со временем она устарела, и Военно-патриотический клуб «Поиск», который действует под руководством Анатолия Бурдо на базе Витебского государственного индустриально-технологического колледжа, выступил с инициативой обновления памятного знака. Предложение поддержал горисполкомом.
Скульптором новой мемориальной доски стал Александр Гвоздиков, архитекторами – Александр Михайлюков и Глеб Орловский.

Короткий путеводитель по улице Доватора в Витебске

Метки: , ,
Комментарии: