В Витебске открылся оптико-графический театр ARTSPACE художника Евгения Кутаркина

Автор:
Опубликовано:
3
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Анонсы Витебск Культура


Премьера пространственно-графической композиции «Океан» оптико-графического театра ARTSPACE художника Евгения Кутаркина состоялась 1 декабря в Ратуше.

океан

Оптикографический театр ARTSPACE – результат многолетней работы с различными материалами, оптических экспериментов со стеклом. Это новое направление в современном искусстве, включающее в себя использование оптических эффектов, которые образуются в результате подсветки декораций переносным источником освещения.

Зритель видит сюрреалистические комбинации металлографических и синтетикографических объектов, освещаемых с использованием различных оптических фильтров.

Кутаркин 2
Фото Татьяны Лобацкой

На сегодняшний день существуют две пространственно-графические композиции театра: «Витебское небо» и «Океан».

Первые премьерные показы состоялись во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в 2020 году. Театральные миниатюры демонстрировались в Арт-пространстве на Толстого, 7 – филиале музея «Витебский центр современного искусства».

В Витебском областном краеведческом музее представлена пространственно-графическая композиция «Океан».

Кутаркин 3
Фото Татьяны Лобацкой

Большинство декораций композиции находятся в подвешенном состоянии и вращаются в разных направлениях с различной скоростью, формируя общую картину. Героями необычного театра выступают парусные корабли, подводные обитатели океана (акулы, киты, наутилусы) и прочие атрибуты постановки.

Кутаркин 1
Фото Татьяны Лобацкой

Некоторые объекты статичны и приводятся в движение в определенный момент легким дуновением. От авторских манипуляций и ритма музыкального фрагмента зависит скорость вращения той или иной арт-конструкции.

Музыка – важный неотъемлемый компонент представления.

Кутаркин 4
Фото Татьяны Лобацкой

Просмотр композиции может проходить как самостоятельно, так и в присутствии автора, создающего эффект «оживления картины».

Кутаркин 5
Фото Татьяны Лобацкой

Кроме основного пространства на экспозиции организована фотозона. Посетитель сможет сфотографироваться со стилизованным фотоаппаратом и чемоданами начала XX в.

Где:

в Витебском областном краеведческом музее

ул. Ленина, 36

Когда:

с 1 декабря 2020 г. по 5 февраля 2021 г.

В Витебском областном краеведческом музее откроется выставка-ярмарка ремесленных изделий «Новогодние подарки».

Метки: , , ,
Комментарии: