В Витебске открывается выставка «По старым канонам» из собрания музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля

Автор:
Опубликовано:
9
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Анонсы


17 июня 2021 года в 17.00 Витебском областном краеведческом музее (ул. Ленина, 36) открывается выставка иконописи, рукописных и старопечатных книг, литья и предметов быта из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля «По старым канонам».

Афиша (2)

Яркой колоритной составляющей наследия Гомельской области является культура старообрядческого населения, на протяжении нескольких веков продолжавшего хранить дореформенные церковные традиции не только в обрядовой практике, но и в иконописи, рукописных книгах, культовом литье. На выставке «По старым канонам» представлено около 140 уникальных предметов, отражающих историю развития старообрядчества на белорусских землях.

Во 2-й половине XVII века на землях современной Гомельщины появились первые старообрядческие поселения. Гонимые и подвергавшиеся репрессиям со стороны официальной православной церкви за приверженность старым канонам жители центральных земель России покидали родные места, заселяли пустующие земли, расположенные в то время на территории Речи Посполитой. В своей дорожной клади они везли самое дорогое – переписанные от руки или напечатанные еще в дореформенный период книги, а также иконы и семейные реликвии. Редкие дошедшие до нас образцы церковных изданий начала XVII века хранят на своих страницах записи, сделанные рукой прошлых владельцев. Эти записи – бесценный исторический материал, свидетельствующий об истории книги, судьбе ее владельцев.

Обосновавшись на новых землях, старообрядцы не только сохранили иконопись дореформенного периода, но и развили ее, создав свою иконописную школу, известную как «ветковская». Яркие образцы иконописи ветковской школы, в том числе редкие сюжеты («Богоматерь О, Всепетая», «Св. Николай Отвратный» и пр.), а также рукописные книги XVII – начала XX веков, несущие на себе характерные черты ветковского стиля, будут представлены на выставке «По старым канонам», которая посвящена одной из самых ценных коллекций из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Выставка будет работать до 31 августа 2021 года.

Стоимость билета:

3,60 руб.  (для взрослых)

1,80 руб. (для школьников и студентов)

В Полоцке и Новополоцке будет представлена новая книга о святой Евфросинье

Метки: ,
Комментарии: