В Витебске отмечают 135 лет со дня рождения Марка Шагала

Автор:
Опубликовано:
7
Июль
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Культура


На празднование дня рождения Марка Шагала в Витебске персонально никого не приглашают, а к памятнику художника на Покровской обычно по зову сердца приходят истинные поклонники мастера. Об этом на церемонии возложения цветов к памятнику рассказала директор Музея Марка Шагала Ирина Воронова.

шагал
Фото: Александра Хитрова
шагал1
Фото: Александра Хитрова
шагал2
Фото: Александра Хитрова

Обычно празднование очередной годовщины со дня рождения Марка Шагала проходит по-домашнему — в узком кругу, во дворике дома-музея художника. В этом году значительную дату встречают в непривычно торжественной обстановке — с фанфарами и многочисленными гостями.

Вместе со 135-летием Шагала отмечают еще и 30-летие со дня установки памятника мастеру на улице Покровской в областном центре. «С днем рождения, Марк Захарович!» — сказали гости, возложили к подножию скульптурной композиции по европейской традиции цветы и камни — по еврейской, пишет БЕЛТА.

«Сегодня не только мы, витебчане, но и все белорусы отмечают день рождения великого художника. Он прославил не только свое имя, но и родной город. Когда говорят «Витебск», то сразу добавляют — «Марк Шагал», а когда говорят «Марк Шагал», то непременно вспомнят и Витебск», — отметила Ирина Воронова.

Во дворике дома-музея художника прошел театрально-музыкальный интерактив «С днем рождения, Марк!». Участники мероприятия пели песни и читали стихи, посвященные мастеру. Детишки, сидя за столом, разрисовывали вырезанные фигурки, повторяющие образы картин Шагала — дома, цветы, животных. Интерактив подготовили Музей Марка Шагала и еврейская община Витебска.

В 21.00 в этом же дворике пройдет театрально-музейный вечер «Чтобы раскрылась моя душа» и после состоится показ ночного спектакля «Шагал… Шагал…».

Загадка даты, места рождения и фамилии Марка Шагала. Любовь к нумерологии или просто заблуждение?

Метки: , ,
Комментарии: