В Витебске отменили уникальную выставку Виктора Борисенкова, но она все равно состоялась

Автор:
Опубликовано:
28
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


27 мая в областном краеведческом музее должна была состояться выставка известного в Витебске краеведа, фотохудожника Виктора Борисенкова «Самое время вспомнить». Но буквально накануне выставку отменили. Отдел научно-просветительской работы музея сделал рассылку в средства массовой информации, в которой говорилось:

Добрый день! Фотовыставка «Самое время вспомнить» Виктора Борисенкова откладывается по техническим причинам. Просим снять с анонса афишу и информацию. Приносим свои извинения.

Что интересно, сам автор узнал об этом от посторонних людей, и только потом с Виктором связались сотрудники музея. К слову, несколькими днями ранее отменили и лекцию краеведа в областной библиотеке.

Дома семьи Розенфельдов на улице Суворова. Фотопроекция Борисенкова
Здание пожарной команды. Архитектор И. Е. Старов. 1770-е гг. Фотопроекция Виктора Борисенкова

Новость об отмене открытия экспозиции в Ратуше на своей странице в Фейсбуке 27 мая утром прокомментировал и сам Виктор Борисенков:

Запретили выставку, почти полностью готовую, за 2 дня до открытия – все в традициях совка.

Но не будем впадать в отчаяние. Выставка состоится. В то же время. В том же объеме. Все 133 работы. В хорошем качестве. Со всеми выставочными аннотациями. Но только не в краеведческом музее, а на моей странице в Фэйсбуке. Учитывая пандемию и всевозможные онлайн-мероприятия, такая выставка будет, что называется, в тренде.

Виктор свое слово сдержал, и уже вечером 27 мая все желающие могли рассмотреть уникальные работы краеведа.

Здание губернской типографии. Фотопроекция Борисенкова
Здание губернской типографии. Кон. XVIII – нач. ХIХ вв. Фотопроекция Виктора Борисенкова

«Витебский курьер news» связался с автором, чтобы получить его комментарий.

К открытию выставки все было готово. Я сам распечатал большую часть работ и подписи к ним, сделал макет, по которому следовало разместить фотопроекции… Большинство представленных работ уже знакомы жителям и гостям нашего города, потому было решено сделать и несколько новых, над которыми я усиленно трудился.

Я видел, что музейные работники сами были заинтересованы в том, чтобы экспозиция открылась. Мы обсуждали, что скоро лето, люди будут гулять по городу, зайдут в музей. Приведут туда и ребят из школьных лагерей. Но не сложилось… Думаю, это было решение свыше, а музей как госструктура вынужден был подчиниться.

После «открытия» онлайн-выставки в интернете, пользователи Фейсбука начали активно комментировать и обсуждать фотопроекции. Ведь каждая из них – уникальна. Всего в виртуальной экспозиции – 133 работы: 104 фотопроекции и 29 колоризаций. Что касается «новинок», то обратите внимание на дом пожарной команды, здание губернской типографии, Введенскую и Сретенскую церкви, а также на «Призраки из прошлого» у руин Большой Любавичской синагоги.

К сожалению, у нас нет фотографий витебских хасидов того времени, потому я пользовался теми снимками, которые есть в интернете. Но наши, витебские, были точно такими же, и вполне могли также стоять у дверей синагоги.

192265006 3133923100175189 6503824479600135632 n
«Призраки прошлого». Фотопроекция Виктора Борисенкова

Виктор всегда отмечал, что если нет точных данных, сохранившихся изображений того или иного здания, то вполне можно использовать имеющуюся информацию или аналоги.

К примеру, в работе над изображением дома Розенфельдов краевед взял сведения из биографической книги Беллы Розенфельд (Шагал) «Горящие огни» и показал дом ее дедушки на Офицерской улице (сегодня – Суворова) таким, как его описывала Белла.

Дома семьи Розенфельдов на улице Суворова. Фотопроекция.
Дома семьи Розенфельдов на улице Суворова. Фотопроекция.

Что касается названия выставки, то оно звучит как «Самое время вспомнить».

Мне нравится, что в названии присутствует слова «память» и «время». Действительно, почему бы не вспомнить то, что раньше было в Витебске – храмы, жизнь в оккупированном городе, наших земляков – Марка Шагала и т.д.

Я люблю все свои работы, но если вы спрашиваете, какие мне особенно нравятся, то отмечу улицы старого Витебска, к примеру, Смоленская с костелом святого Антония получилась очень реалистичной. Или Спасская церковь на улице Путна. Если из последних, то церковь на месте соляных складов в Задвинье.

Что касается вынужденного онлайн-формата, то во всем мире в ситуации коронавируса это нормальная практика. Но, возможно, придет время, и выставка состоится и в музее.

Введенская церковь. Фотопроекция Виктора Борисенкова
Введенская церковь. Фотопроекция Виктора Борисенкова

Если вы еще этого не сделали, то приглашаем посетить виртуальную выставку Виктора Борисенкова на его странице в Фейсбуке.

Самый известный деревянный храм Витебска, который обрушился прямо на глазах прихожан.

Страшное прошлое площади возле Ратуши. Сравниваем старые фото и что сейчас.

Метки: , ,
Комментарии: