В Витебске покажут веера из Мирского замка

Автор:
Опубликовано:
10
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Анонсы


19 марта в 16.00 в  Ратуше (ул. Ленина, 36) открывается выставка вееров «Вьется веер окрыленный» из собрания музея «Замковый комплекс «Мир».

Веер Мир2 (1)

В собрании музея «Замковый комплекс «Мир» находится одна из самых больших коллекций вееров на территории Беларуси. Являвшийся когда-то столь необходимым атрибутом светской дамы, в настоящее время веер представляет собой произведение декоративно-прикладного искусства и является актуальным предметом коллекционирования. В Витебск из Мира приехали 47 вееров. Эти шедевры прикладного творчества экспонируются в Ратуше в пространстве выставки «Веков связующая нить». Веера европейского, русского и восточного производства выполнены из различных материалов: остовы изготовлены из кости, перламутра, дерева, панциря черепахи, синтетических материалов; экраны – из бумаги, картона, ткани или кружева. 200 лет истории моды можно проследить в этих изящных дополнениях к наряду: веера датируются второй половиной XVIII века – первой половиной XX века.

Органично вписываясь в пространство выставки «Веков связующая нить», эти элегантные аксессуары из Мира выстраивают художественные, временные, стилистические связи с представленной вышивкой, дамскими аксессуарами, предметами мужского костюма и быта дворян из собрания Витебского областного краеведческого музея.

Веера демонстрируют свои художественные и исторические особенности, передающие время и эпоху, в которую они были созданы. Они помогают понять каждому, что веер – это не просто элегантный аксессуар, но и самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства.

Выставка будет работать до 21 мая 2021 года
Вход на выставку:
взрослый – 3,60 руб.
школьники, студенты — 1,80 руб.

Метки: ,
Комментарии: