В Витебске появилось новое уютное граффити. Стрит-арт «Душа»

Автор:
Опубликовано:
15
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


В Витебске появилось новое уютное граффити. Его под  впечатлением нового диснеевского мультфильма «Душа» нарисовал Глеб Каштанов.

— Хотите узнать как я научился рисовать? Это было начало 90-х, я ходил пешком под стол и в детский сад тоже ходил. Мы с группой малышей, под предводительством воспитателя отправились в кинотеатр «Беларусь» на мульт про пингвинов.

Естественно, я был впечатлён огромным экраном и рисованными персонажами, был впечатлён настолько сильно, что вернувшись с кинотеатра, взахлёб начал рисовать мульт персонажей, уничтожая блокнот за блокнотом и не остановился, вообще ни разу)

А самое интересное заключается в том, что сегодня около этого детского сада, под впечатлением от нового диснеевского мультфильма я сделал новый стрит-арт.

И пока я живу на этой планете, я намерен делать то, к чему стремится душа.

Стрит-арт: «душа», —  написал на своей страничке Вконтакте Глеб Каштанов.

Граффити находится в районе Витебского государственного политехнического колледжа, что на проспекте Черняховского.

граффити 1
Фото Глеб Каштанов
граффити 2
Фото Глеб Каштанов
граффити 3
Фото Глеб Каштанов
граффити 4
Фото Глеб Каштанов

Напомним, этот художник радует своими граффити горожан уже на протяжении нескольких лет.

Например, граффити с Малевичем, которое обязательно показывали туристам экскурсоводы. Авторы композиции – граффитисты из команды Youfeelmyskill — Ян Кузьмин и Глеб Каштанов.

граффити Малевич
Фото Светланы Васильевой

А помните граффити на улице Смоленской, изображающее фантастически популярную троицу — Балбес (Юрий Никулин) и Бывалый (Евгений Моргунов), Трус (Георгий Вицин)? И к этой работе имеет отношение Глеб Каштанов!

граффити Балбес
2017 год. Фото Светланы Васильевой

А весной 2016 года в Витебске все же появилось граффити с изображением Леонова. На одной из трансформаторных будок Витебска команда Myhoodisgood изобразила Шурика — героя советской комедии «Кавказская пленница» в тот момент, когда он, уже изрядно выпив, говорит со слезой в голосе: «Птичку жалко…».

А ребята из команды Youfeelmyskill на другой стороне нарисовали портрет Евгения Леонова в компании Винни-Пуха (Леонов озвучивал медвежонка в советском мультфильме).

граффити Леонов
Фото Евгении Москвиной

А в 2019 году в Витебске на улице Чкалова появилось философское граффити. Граффити «Время летит. Живи сейчас!» появилось на трансформаторной будке в начале осени по адресу Чкалова, 10. Его авторы – Глеб Каштанов, Ян Кузьмин и Юрий Дубовский.

Ян Кузьмин рассказал тогда «Витебскому курьеру», что художники хотели сказать своей работой:

Смысл очень прост: жизнь летит очень быстро, а в погоне за ложными ценностями люди просто не замечают, как она проходит мимо.

Мы же хотели призвать людей к тому, чтобы они были счастливы в настоящий момент, жили сейчас, а не когда-то потом, когда станет лучше.

Конечно, нельзя жить только сегодняшним днем. Нужно строить планы на будущее, но при этом важно научиться ценить то, что есть: каждую мелочь, каждого дорогого вам человека, каждую прожитую секунду.

В картине мы использовали образ ребенка и старика с часами в руке. Ребенок целится из рогатки – это символизирует жизненные цели и устремления, а старик задумчиво смотрит на часы, как бы вспоминая прожитую жизнь.

Достигнуты ли цели не ясно, но понятно одно: времени осталось не так много, поэтому нужно его использовать для действительно важных вещей.

граффити Время лети 2
Фото Саши Май
граффити Время летит 1
Фото Саши Май
граффити Время летит 3
Фото Саши Май

Bзображение старика Хоттабыча и джинна можно увидеть в арке между домами №4 и №6, прямо напротив Ратуши.

Помимо двух сказочных героев на стене была надпись. Так, джинн спрашивал:

Старик, почему я в лампе?

Хоттабыч отвечал:

Это твой выбор.

Дело было весной 2020 года. Через несколько дней после появления граффити неизвестные неумелой рукой (надпись можно прочесть) закрасили слоган.

Глеб Каштанов написал тогда на своей странице «Вконтакте»:

Мы ежедневно находимся перед выбором, выбор неотъемлемая часть нашей реальности. И у выбора всегда есть последствия. Выбирая блестящую карьеру, зачастую жертвуешь семьей. Выбирая профессиональный спорт, как ни странно, — здоровьем. Выбирая безграничные возможности Джина… Ну вы меня поняли.

граффити Хоттабыч
Фото Светланы Васильевой
граффити Хоттабыч 2
Фото Светланы Васильевой

Полгода назад на красной стене одной из построек Витебска появился мурал, основанный на сюжете известной картины Марка Шагала «Прогулка». В центре черно-белой картины— 73-летняя минчанка Нина Багинская, известная представительница белорусской оппозиции, «звезда протестного интернета» из-за фразы «Я гуляю!». Ее поднятая рука касается трех карандашей белого, красного и белого цветов.

граффити с Ниной Багинской в Витебске
Фото Глеба Каштанова
Фото Глеба Каштанова

Новую работу с Ниной Багинской Глеб Каштанов назвал картиной о настоящей любви. Своим произведением он поделился с подписчиками в одной из социальных сетей. Спустя несколько часов, стрит-арт закрасили. Позже автор попытался спасти часть картины. Ему удалось оттереть лицо Багинской и карандаши.

Метки: , ,
Комментарии: