В Витебске появится «афганский» автобус

Автор:
Опубликовано:
15
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


Ежегодно 15 февраля отмечается годовщина знакового события – в этот день в 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана. Для Витебщины эта дата — трагическая. Воевать в чужую страну были отправлены 5557 уроженцев области, в большинстве – военнослужащие 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 160 из них погибли, сотни получили ранения, которые впоследствии самым негативным образом отразились на здоровье молодых мужчин. 87 человек стали инвалидами, сотни приобрели заболевания, физические и психологические травмы.

За прошедшие 34 года преждевременно ушли из жизни около 1,3 тыс. человек, их средний возраст был всего около 50 лет… Утрата мужей и сыновей подкосила здоровье их матерей и жен. Сегодня в Витебске из «афганских» матерей остались всего две.

Каждый год 15 февраля в городе проводится митинг-реквием в память о погибших «афганцах». Традиционным местом для его проведения стала площадка возле памятника «Боль» на улице Воинов-интернационалистов, возведенного в 1997г. По сути, это не просто памятник, а целая мемориальная композиция: рядом сооружена маленькая часовенка, где можно поставить свечку за упокой погибших в Афганистане. По обе стороны аллеи, ведущей к памятнику, на двух гранитных плитах высечены фамилии жителей города Витебска и Витебщины, которые не вернулись с чужой войны.

Память об «афганцах» олицетворена и в существовании других городских объектов: создан реабилитационный центр для воинов-интернационалистов, городской музей воинов-интернационалистов, витебская СШ № 3 носит имя Леонида Белицкого , а СШ № 23 – Олега Тувальского, погибших во время боевых заданий. Недавно стало известно, что к 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в Витебске появится еще и автобус, оформленный в тематике Афганской войны. Его пустят по машруту №29, и эта идея принадлежит Витебской городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

Военные историки высказывают самые разные суждения по поводу того, была ли в 1969г. насущная необходимость для СССР вмешиваться в зарубежный военный конфликт. И довольно часто высказываются мысли о том, что лишь амбиции Советского Союза в стремлении оказать влияние на ход истории, стали причиной тысяч смертей. Дату 15 февраля называли «горькой» и «скорбной», однако в последнее время наблюдаются попытки героизировать принудительное участие советских солдат в Афганской войне. В Беларуси их сравнивают с героями Великой Отечественной войны, которые защищали от нацистов родную землю. «Наследники Великой Победы – белорусские солдаты и офицеры – с честью исполняли служебный долг за пределами Отечества, отважно сражались в горячих точках с международным терроризмом, отстаивали геополитические интересы Родины в международных военных конфликтах и по праву заслужили безграничное уважение и благодарность потомков», — говорится в обращении горисполкома и горсовета к витебским ветеранам войны в Афганистане.

В Витебске впервые отметили годовщину ввода советских войск в Афганистан

Метки: ,
Комментарии: