В Витебске появятся «голуби мира» из цветов

Автор:
Опубликовано:
13
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


«Витебский Зеленстрой» — организация, которая занимается оформлением клумб в областном центре, разработала дизайнерские образцы украшения города, посвященные нынешнему Году мира и созидания. Решение дизайнеров, в принципе, нельзя назвать оригинальным: сразу на нескольких клумбах в центре Витебска появятся цветочные изображения голубя, так как именно эту птицу принято считать символом мира.

Работу дизайнеров государственного предприятия «Витебский Зеленстрой» жители города могут оценивать ежегодно с весны до осени, наблюдая за посадкой цветов на площади Победы, около Художественного музея и магазина «Лазурит», в районе Летнего амфитеатра. Предприятие имеет тепличный комплекс, где выращивает розы, хризантемы, каллы, фрезии. В городе существует и специализированных магазинов этого предприятия, глее можно купить срезанные цветы, горшечные растения и сувенирную продукцию. А выращенная рассада в основном используется для оформления клумб.

Также «Витебский Зеленстрой» продает населению декоративные растения и кустарники – розы, сирень, форзицию, туи, барбарис. Сотрудник и предприятия осуществляют платные услуги по заказу городских организаций и частных лиц – занимаются озеленением территории, посадкой, обрезкой и валкой деревьев и кустарников.

Работников предприятия легко узнать по униформе с логотипом. Причем рабочие руки «Витебскому Зеленстрою» требуются постоянно, и возьмут всех, даже так называемых «обязанных лиц». Чаще всего именно они непосредственно воплощают дизайнерские задумки на городских клумбах. Кадровый дефицит объясняется небольшими зарплатами, которые предприятие платит за нелёгкую работу на улице. На должность рабочего зеленого строительства – именно эти люди и занимаются посадкой цветов в городе — приглашают желающих работать за 600-700 рублей в месяц. Столько же получают трактористы и цветоводы, работающие в теплицах и на открытых грядках с рассадой.

В Витебске возмущаются тем, что Зеленстрой не снимает гнезда птиц с деревьев в сквере Горовца

Метки: , ,
Комментарии: