В Витебске презентовали уникальные часы к 100-летию УНОВИС

Автор:
Опубликовано:
1
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Культура


1 октября в 14 часов в Музее истории Витебского народного художественного училища на улице Марка Шагала, 5А состоялась презентация коллекции часов, выпущенной специально к 100-летию объединения художников-авангардистов УНОВИС (Утвердители нового искусства), которое действовало в Витебске под руководством Казимира Малевича.

Фото Анастасии Вереск
Фото Анастасии Вереск
Фото Анастасии Вереск

Как нам рассказал Иван Кравченя, арт-директор Минского часового завода «Луч», коллекция появилась как результат ежегодного конкурса часов, в котором победила дизайн-студия  GRAFIT из Бреста. Завод «Луч» помог воплотить идею в жизнь, а благодаря компании А1 была создана коллекция из трех моделей. Интересно, что для оформления одного из экземпляров были использованы белый, красный и черный цвета – символы УНОВИС, а также корпоративные цвета компании.

Фото Анастасии Вереск

Сами часы – механические, что в наши дни является большой редкостью. Часы нужно заводить каждое утро.

Фото Анастасии Вереск

Часы исполнены в супрематическом стиле. Вся серия UNOVIS является продолжением дизайнерской коллекции Must Art, которая направлена на популяризацию современного белорусского искусства.

Фото Анастасии Вереск

«Наш музей – единственная в Беларуси выставочная площадка, посвященная авангардному искусству и истории УНОВИСа. И несмотря на то, что эта история насчитывает уже сто лет, по-прежнему появляются поводы пополнить экспозицию музея и предметы, достойные того, чтобы войти в число его экспонатов. Одним из них станут уникальные часы, созданные специально к столетнему юбилею объединения», – прокомментировал директор Музея истории Витебского народного художественного училища Андрей Духовников.

Фото Анастасии Вереск

Как рассказал Андрей Духовников, УНОВИС и авангардное искусство, которое создавалось в 1920-1922 годах в Витебске, — это национальное достояние Беларуси и весомая страница в истории города. К сожалению, в настоящее время на территории республики находится всего несколько произведений, созданных последователями Казимира Малевича. Хранятся они в Национальном музее в Минске, а также в корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

Директор Центра современного искусства отметил, что выставка произведений УНОВИСа в Витебске так и не состоялась из-за известных событий вокруг Белгазпромбанка. Сложилась уникальная ситуация – был напечатан каталог с указанием времени открытия, но самого открытия не было. Поэтому передача в Музей ВНХУ дизайнерских часов оказалась очень важным и своевременным событием. Сейчас, когда в окружающей жизни образовалось много трещин, механические часы с ручным ежедневным заводом позволяют думать о завтрашнем дне.

Вместе с Андреем Духовниковым на презентации выступила доктор искусствоведения, профессор Татьяна Котович. Она рассказала, что УНОВИС – это священная вещь для Витебска и всей Беларуси. Ведется активная работа по исследованию и популяризации культурного наследия.

Уже создан цикл из 12 лекций, в которых рассказывается об объединении художников-авангардистов, супрематизме и событиях, которые происходили в Витебске 100 лет назад и были связаны с утверждением нового искусства. Также написаны две книги – коллекция работ членов УНОВИСа и «План геометрии города» с указанием и описанием мест Витебска, связанных с жизнью и творчеством последователей Малевича.

Фото Анастасии Вереск

Трое наручных часов были в торжественной обстановке переданы в дар Музею истории ВНХУ. Они станут частью постоянной экспозиции. Андрей Духовников предложил в качестве послания будущему торжественно завести часы UNOVIS ровно через сто лет, в день 1 октября.

Фото Анастасии Вереск
Фото Анастасии Вереск

Спустя всего полчаса после окончания презентации лимитированная серия из 250 дизайнерских часов UNOVIS поступила в продажу. Приобрести их можно за 249 рублей в сети фирменных магазинов «Луч», в специализированных секциях универмагов, а также через Интернет.

У футболистов «Витебска» будет новая форма с дизайном в стиле супрематизма

Метки: ,
Комментарии: