В Витебске продали с аукциона здание часовни XIX века. Там будет офисное помещение

Автор:
Опубликовано:
17
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск
самой большой популярностью на аукционах пользуются объекты, выставляемые на торги за 1 базовую величину


17 марта на аукционе «Витебскоблимущества» продали здание бывшей часовни. Ее стоимость составила 57 000 рублей, это больше, чем в 2 100 раз превысило начальную цену. Здание выставлялось на торги пятый раз, начальная цена составляла одну базовую величину (27 рублей).

Здание досталось частной компании из Витебска со специализацией в инженерном сопровождении строительной деятельности. По словам представителя компании, бывшую часовню планируют реконструировать под офисное помещение, но намерены полностью сохранить ее архитектурную форму и цветовую гамму.

часовня дуниных-слепцовых
Старинная часовня в ботаническом саду. Фото Светланы Васильевой

Часовню построил в 1859 году витебский землевладелец Степан Дунин-Слепцов. В 1939 году здание реконструировали и надстроили второй этаж. До последнего времени часовня числилась на балансе Витебского государственного университета им. П. Машерова. С аукциона продавали само двухэтажное строение площадью 135 квадратных метров, с подвалом, пристройкой и ограждением, а также земельный участок 0,1026 га, передаваемый в аренду на 25 лет.

Аукцион 17 марта привлек рекордное за последние 20 лет количество участников, сообщили БелТА. Интерес к нему проявили 14 покупателей. Чтобы выявить победителя, было сделано 68 шагов.

Также 17 марта с аукциона продали артезианскую скважину в Лиозненском районе на границе с Россией, около автомобильной дороги Р21. новым собственником стала частная компания из Лиозно. Было продано и бывшее пожарное депо в агрогородке Матюши (Полоцкий район). Его приобрела предприниматель из Новополоцка. Оба объекта выставлялись за одну базовую величину.

По данным «Витебскоблимущества», с начала 2020 года на торгах комитета продали 15 объектов общей суммой больше 192 000 рублей. Самой большой популярностью пользуются объекты, выставляемые на торги за 1 базовую величину. Так было продано восемь сооружений. Также покупателей привлекают объекты с пониженной начальной ценой на 80%. Так было продано шесть строений.

Читайте также на нашем сайте В Витебске за высоким забором уничтожают дореволюционное здание.

Метки: , , ,
Комментарии: