В Витебске продавали небезопасные детские игрушки

Автор:
Опубликовано:
4
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


Небезопасные детские игрушки обнаружили в продаже в Витебске работники областной инспекции Госстандарта. На продукцию индивидуального предпринимателя обратили внимание во время внеплановой проверки, сообщили в ведомстве.

Продукцию направили на испытания, после которых и выяснились ее несоответствия требованиям техрегламента Таможенного союза по безопасности игрушек. Речь о товарах китайского производства. В частности, предназначенный для игры на открытом воздухе автомат для детей от трех лет изготовителя Chenghai Guanhwalmp.&Exp.Co.LTD не прошел по показателю гигиенической безопасности. Дело в эквивалентном уровне звука, который вместо порога в 75 дБА составил 83,8 дБА.

Также специалисты обнаружили несоответствия санитарно-химическому показателю гигиенической безопасности в легком пластилине с маркировкой «Хоббихит» фирмы «Синьшэнъе Тойс Фэктори». Здесь обнаружили превышение уровня миграции формальдегида в водную модельную среду. Норма составляет не больше 0,1 мг/дм3, в пластилине же обнаружили выше 0,5 мг/дм3, пишет БЕЛТА.

Госстандарт запретил ввоз и обращение игрушек на территории страны. Предпринимателю и поставщику предписали отозвать товар из обращения.

В Новополоцке продавали небезопасные светильники

Метки: ,
Комментарии: