В Витебске продаются обещания 10-летней давности

Автор:
Опубликовано:
22
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


Витебские старожилы помнят, что в доме №28 по улице Богдана Хмельницкого когда-то был родильный дом. Впрочем, на момент его открытия в 1937 г. адрес был другой: здание находилось на бывшей Сенной площади, которая занимала часть нынешней улицы Хмельницкого, от площади Победы до пересечения с улицей Шрадера… История дома №28 известна, а вот будущее достаточно туманно. Сейчас это заброшенный «долгострой», который предлагается к продаже с аукциона.

 

Здание бывшего родильного дома №2 вполне можно считать памятником истории, во всяком случае истории Витебска. После введения в строй родильный дом просуществовал здесь недолго: После начала Великой Отечественной войны Во время оккупации нацисты разместили здесь лазарет, а неподалеку, в районе сегодняшней улицы Шрадера, устроили кладбище. В 1950-е годы здесь вновь разместили профильное медучреждение – родильный дом, по данным на 1964 г. здесь это было учреждение на 110 гинекологических коек, с 2008 года- 90 коек. позже — женскую поликлинику. Планировалось, что в качестве профильной женской поликлиники здание будет функционировать и дальше – после реконструкции. Однако в государственном бюджете средств на нее на тот момент не нашлось.

Несколько лет здание пустовало, постепенно приходя в упадок. Кирпичные стены рушились, сквозь дырки в кровле изнутри начали прорастать молодые деревца… Надежда на новую жизнь появилась в виде таблички на строительном заборе, который неожиданно вырос вокруг бывшего роддома. Табличка сообщала, что здесь проходит реконструкция, и что к 2013-му году Витебск получит-таки новую женскую поликлинику. Однако строительный забор вместе с многообещающей надписью так же неожиданно исчез, как и появился. А здание вновь оказалось заброшенным, хотя имеет официального хозяина.

роддом1

 

По данным Витебского комитета «Облимущество», «незавершенное законсервированное капитальное строение» вновь выставлено на продажу с аукциона. К зданию общей площадью 1871,8 кв.м., но без крыши, прилагаются «зелёные насаждения» и «частично благоустроенная территория площадью 1943,0 кв. м» Этот лот выставляется на аукционы уже второй год, но пока он так и не нашел своего покупателя. Начальная стоимость недвижимости вместе с правом аренды на землю на 25 лет на февраль этого года составляет 243 377 рублей 36 копеек. Кроме того, новому владельцу нужно будет заплатить 5943 рубля 2 копейки за подготовку объекта к продаже и 1 315 086 рублей 10 копеек за работы по реконструкции.

В Дубровно, где была знаменитая часовая фабрика, не могут починить городские часы

Метки: ,
Комментарии: