В Витебске продолжают распространять «Витебский вестник»

Автор:
Опубликовано:
30
Апрель
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Политика


Осенью жители областного центра в разных районах города начали находить у себя  в почтовых ящиках «Витебский вестник». В издании можно было прочитать в основном перепечатки статей независимых онлайн СМИ Беларуси. Распространялась газета бесплатно, указанный тираж – 299 экземпляров, а на первой странице печатался призыв «Прочитал сам – дай прочесть соседу».

Самиздатом заинтересовались сотрудники УВД Витебского облисполкома. По мнению оперативников, таким образом авторы пытались донести до людей, которые не посещают интернет, «альтернативную» точку зрения.

Конечно, призывов там никаких не было, но информация подавалась крайне однобоко. Это было сделано, на наш взгляд, лишь с одной целью – усугубить общественно-политическую ситуацию в стране. Если вы хотите быть независимым и объективным СМИ, то публикуйте мнение двух сторон,рассказал Sputnik один из оперативников, который вел дело «Витебского вестника».

Как выяснилось, издание распространяли через группы в Telegram. Распространители оставляли заявки на нужное количество экземпляров, волонтеры раскладывали их по почтовым ящикам и предоставляли фотоотчет.

Оперативники внедрились в группу и за полгода вычислили всех курьеров и распространителей в Витебской области. Всего было задержано 11 курьеров. Среди них были пенсионеры, рабочие, руководители среднего звена.

К тому же, по мнению сотрудников УВД Витебского облисполкома, вся сеть распространителей курировалась из Минска, а у всех региональных дайджестов были общие криптокошельки, на которые в Telegram-каналах просили высылать пожертвования.

А между тем, в Витебске издание продолжают распространять.  На днях №25 «Витебского вестника» обнаружили в своих почтовых ящиках жители микрорайона «Медцентр».

Витебский вестник в Витебске
Фото читателя

Фото в редакцию «Витебского курьера news» прислал читатель. В номере рассказывается:

  • о пострадавших в ходе протестов;
  • о признании Александры Герасимени, Светланы Тихановской и Антона Мотолько лицами, причастными к терроризму;
  •  что Витебск в прошлом году потерял в три раза больше людей, чем в позапрошлом;
  • что Александр Буйнов и другие артисты не приедут на «Славянский базар»,
  • о том, как семья из Глубокского района возрождает традиции сыроделия.

В Витебске по почтовым ящикам разбрасывают листовки с достижениями Лукашенко.

В Витебске на улице Чкалова продолжают раскидывать листовки. На этот раз про Юрия Захаренко.

Метки: ,
Комментарии: