В Витебске пройдет выставка китайских фонариков

Автор:
Опубликовано:
26
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Культура


Художники и дизайнеры представят китайские фонарики на выставке «СиЯй» в Витебске.

Организаторы проекта озвучили даты проведения экспозиции и критерии отбора работ. Об этом сообщила заведующая филиалом «Центр национальных культур» Центра культуры «Витебск» Алиса Стуканова.

Выставка китайских фонариков пройдет в Витебске с 28 по 29 января и станет частью большого проекта «Навагоднi кiрмаш», приуроченного к празднованию китайского Нового года. «Китайский Новый год наступил 22 января и продлится 15 дней, китайцы очень широко его отмечают. Поскольку у нас есть представители КНР — учащиеся и проживающие в Витебске, мы и решили провести такую интеграцию», — отметила руководитель Центра национальных культур.

Все работы разместятся в холле концертного зала «Витебск» и будут доступны любому желающему. По словам организаторов проекта, там же будет организована шоу-программа с китайским драконом, участием китайских исполнителей. Жители и гости областного центра смогут отведать настоящих китайских пельменей (символа благополучия и достатка), которыми празднуют Новый год северные народы Поднебесной, и загадать желания.

«У нас уже был опыт проведения подобной выставки во время Дней индийской культуры в Витебске, в январе этого года. Была организована экспозиция, где авторы представляли свои работы, изобразительное творчество. Участники изображали Индию такой, какой они сами ее видят. Ну а в начале 2023 года мы решили, поскольку празднуем китайский Новый год, дать творческое задание, основываясь на китайских фонариках, потому как это неотъемлемый атрибут празднования китайского Нового года», — подчеркнула Алиса Стуканова.

По ее словам, практика показывает, что интерес к таким проектам, в частности дням индийской, китайской культур, у витеблян стремительно растет. А реализация подобных идей позволяет укрепить существующие между народами дружественные связи.

vitbichi.by

В Орше будут внедрять традиционную китайскую медицину

Метки: , ,
Комментарии: