В Витебске пройдут соревнования по робототехнике

Автор:
Опубликовано:
9
Апрель
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск ИТ-страна


Сегодня на базе Витебского государственного университета имени П.М.Машерова (ВГУ) пройдет V этап Кубка по образовательной робототехнике сезона 2021/2022, в котором посоревнуются около 250 участников из Беларуси и России.

Турнир проводит Ассоциация по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего» совместно с ВГУ. Кубок по образовательной робототехнике представляет собой серию конкурсных этапов, которые проводятся в различных городах Беларуси, пишет БЕЛТА.

«К участию в Витебске заявлены 152 команды, в состав которых входят около 250 человек. Это ребята из Беларуси и Российской Федерации. Им предстоит показать себя в 19 категориях, среди которых, например, «Робосумо WeDo 2.0», «Сборка WeDo 2.0», «Пятнашки», «Марафон шагающих роботов», Roborace. PRO и другие», — рассказали в Медиацентре.

С 9.00 до 10.00 пройдут тренировки на трассах и полях, а в 10.00 в большом спортивном зале главного корпуса ВГУ состоится открытие V этапа. Затем в соответствии с расписанием будет организована соревновательная программа турнира.

Кубок проводится с целью популяризации и содействия развитию робототехники как в Республике Беларусь, так и на международном уровне. Участие в таких мероприятиях дает ребятам возможность углубить знания в STEM-дисциплинах, повысить уровень конкуренции. Для представителей IT-сферы такие турниры позволяют определить сильнейших участников и обратить внимание на талантливых ребят, которые могут стать перспективной сменой в области высоких технологий.

Как в Витебске с 7 лет готовят детей к работе в престижных IT-компаниях

Метки: , ,
Комментарии: