В Витебске просят закрыть зоопарк. «Пожалейте животных, не дайте им умереть!»

Автор:
Опубликовано:
5
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Народная трибуна


В Витебске создали петицию, в которой требуют закрыть зоопарк из-за ненадлежащего содержания животных.

Петиция направлена в Витебский горисполком и в Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Петиция была создана 4 июля, на момент выхода статьи ее подписали более 100 человек. Если вы хотите присоединиться, это можно сделать здесь.

«Полагаем, животные не получают должный уход: у черепахи проломлен панцирь, вольеры маленьких размеров, неухоженные, чистой воды нет, олень хромает, ветеринарная помощь не оказывается, лошади тощие, у обезьян стоит грязная вода, прогнившие заборы и это только малая часть того, что, по нашим наблюдениям, там происходит», — говорится в петиции.

зоопарк 4

зоопарк 3

зоопарк 2

зоопарк 1

Составители напоминают, что в соответствии с п.1.3. постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 27.02.2007 №16 «Об установлении требований к содержанию и (или) разведению диких животных в неволе, а также к проведению вселения (включая расселение), интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивания диких животных и требований к форме и содержанию биологического обоснования вселения диких животных в угодья» условия содержания диких животных должны обеспечивать их биологические, видовые, физиологические и индивидуальные потребности. Дикие животные должны содержаться в вольерах, клетках, бассейнах, аквариумах и (или) других помещениях для содержания диких животных в неволе, нормы площади, объёма, высоты и глубины которых не могут быть меньше, чем минимальные нормы помещений для содержания диких животных согласно приложению к указанному постановлению.

Вышеуказанное постановление также определяет, что помещения должны быть оснащены оборудованием, сооружениями и приспособлениями, обеспечивающими жизнедеятельность диких животных в неволе и учитывающими индивидуальные особенности вида (кормушки, автопоилки, обогреватели, системы очистки и аэрации воды, дренажные системы, отводящие излишки воды из помещения, непересыхающие водопои, норы, гнезда, пруды, бассейны, гроты, подвесные укрытия, ветки, коряги и другое), а также содержать грунт (песок, глина, камни различной величины и другое) или субстрат различной плотности (торф, мох, древесная стружка и другое).

Согласно п.29 Ветеринарно-санитарных правил выращивания животных и проведения ветеринарных мероприятий в зоопарках (зоопитомниках) (утв. постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 12.03.2012 N17) работы по уходу и содержанию животных осуществляются в соответствии с распорядком дня, утвержденным руководителем зоопарка. В распорядке дня предусматривается время для санитарной обработки помещения для содержания животных, раздачи кормов и проведения работ по уходу за животными, а также время проведения ветеринарных мероприятий.

Указ Президента от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» определяет, что территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляют контроль за охраной, защитой, воспроизводством и использованием диких животных, не являющихся объектами охоты и рыболовства.

Согласно ст.12 Закона «О животном мире» местные исполнительные и распорядительные органы в области охраны и использования животного мира организуют проведение мероприятий по защите диких животных, а также предъявляют претензии юридическим лицам, причинившим вред объектам животного мира, и иски в суд о возмещении вреда, причинённого объектам животного мира.

На основании всего изложенного составители петиции просят:

провести проверку по признакам несоблюдения должностными лицами Витебского зоопарка требований по содержанию диких животных в неволе и проведению ветеринарных мероприятий, установленных законодательством;

в случае установления фактов нарушения законодательства, регулирующего вопросы содержания диких животных в неволе и оказания им ветеринарной помощи, привлечь виновных лиц к ответственности;

принять меры по закрытию Витебского зоопарка.

«Пожалейте животных, не дайте им умереть!» — такими словами заканчивается петиция.

Напомним, еще в мае прошлого года «Витебский курьер news» писал о том, что витебский зоопарк просит о помощи.

«Из городского бюджета изысканы средства для финансирования зоопарка (приобретение корма для зверей, выплата зарплаты работникам, оплата коммунальных платежей) в течение апреля — июля. Однако неизвестно, выдержит ли в дальнейшем бюджет эту дополнительную нагрузку.

Звери не смогут сказать нам спасибо, но мы, когда пройдет «чумное» время, будем благодарны самим себе, что подарили возможность выжить тем, кого приручили, кто всегда доставлял нашим детям столько положительных эмоций.

Давайте помнить, это наши звери! На корм животным можно перечислить деньги: Учреждение культуры «Витебский зоологический парк». Дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области, 210015 г. Витебск, ул. Ленина, 22. Благотворительный счет: BY75BLBB31350300048235011001″, — говорилось в обращении год назад.

Что было раньше на месте зоопарка в Витебске. Культовое место нашего города

Метки: , , ,
Комментарии: