В Витебске «серые риелторы» похитили женщину

Автор:
Опубликовано:
20
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Криминал


Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о похищении человека.

риэлтор
Фото: sk.gov.by

По данным следствия, в марте прошлого года 25-летний житель Лиозненского района в Витебске познакомился с местным жителем и предложил ему работу в другой стране. Новый знакомый отказался, сославшись на проблемы со здоровьем. Далее в ходе беседы мужчина рассказал, что у него есть задолженность по уплате коммунальных платежей. Обвиняемого это заинтересовало, и он предложил помощь в решении этого вопроса. План был прост: продать квартиру и купить жилплощадь поменьше. Мужчина согласился, однако сообщил, что в квартире еще прописана его супруга.

Предприимчивый обвиняемый, получив документы на квартиру, вместе со своей 36-летней супругой, вывез владельца квадратных метров в Лиозненский район и поселил его у своих знакомых.

После обвиняемые направились к жене хозяина квартиры. Они решили уговорить женщину оформить согласие на продажу жилплощади. Ссылаясь в разговоре, что действуют в интересах её супруга.

Женщина не хотела продавать квартиру, вдобавок имела просроченный паспорт. Чтобы как-то уговорить жертву, преступный дуэт отвез её к супругу. Но и тут «серых риелторов» ждал провал. Мужчина, разобравшись в ситуации, попросил жену не подписывать никакие документы. Тогда обвиняемые решили действовать кардинально. Потерпевшую отвезли сфотографироваться и подать заявление на оформление нового паспорта.

На улице женщину ждал неприятный сюрприз. «Риелторы» затолкали ее в автомобиль, избили и увезли в Лиозненский район, где оставили дома под присмотром.

Спустя время, у напуганной женщины появилась возможность для спасения: она попросила выйти покурить во двор. Потерпевшая сразу же бросилась бежать и звать на помощь. Небезразличные соседи вызвали милицию.

риэлтор1
Фото: sk.gov.by

Следователями допрошены обвиняемые, потерпевшая и свидетели. Проведены очные ставки. Изъяты записи камер видеонаблюдения, на которых запечатлено похищение женщины. Изучены и приобщены заключения экспертных исследований. В ходе проверки показаний на месте и следственного эксперимента потерпевшая подробно рассказала обстоятельства совершенного в отношении нее преступления и показала каким образом ее заталкивали в автомобиль, как наносили удары и держали, а также дом, куда ее привезли.

Действия супружеской пары квалифицированы по пп. 3, 6 ч. 2 ст. 182 (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

sk.gov.by

Следственный комитет раскрыл подробности ДТП, произошедшего в Витебске

Метки: , ,
Комментарии: