В Витебске школьники и студенты-иностранцы болеют коронавирусом

Автор:
Опубликовано:
29
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
что происходит в городе, рассказала фельдшер скорой помощи


Даже согласно официальной статистике минздрава, заболеваемость коронавирусом в республике растет. Если раньше ежедневный прирост составлял около 200 человек, то уже несколько дней – больше 300. В чем наблюдается стабильность, так это в количестве умерших: ежедневно 4-5 случаев.

Скорая помощь в витебске
Фото: Иван Щитенко

Все больше и больше наших читателей сообщают о том, что в школах Витебска некоторые классы уходят на изоляцию. Так, к примеру, с редакцией «Витебского курьера news» связалась Анна, которая рассказала, что ее сын – ученик средней школы №12 – сейчас находится на карантине.

Дело в том, что у одного ребенка из их класса подтвержденный коронавирус. В результате с прошлого четверга всех ребят отправили на изоляцию как контактов 1 уровня. В четверг-пятницу ко всем выезжали лаборанты, чтобы взять мазки. Если положительного анализа ни у кого из ребят не будет, то спустя неделю класс вернется к занятиям. Если covid-19 подтвердится еще у кого-то, то карантин продлят.

И при этом родителям не хотят давать больничный, – отметила Анна.  – Говорят, что дети чувствуют себя нормально, потому в помощи взрослых не нуждаются. А ничего, что далеко не все школьники 8 и 9 лет способны сидеть одни дома и обслуживать себя? Но это никого не беспокоит. А ведь если понадобится, то потом еще и обвинят, что несовершеннолетний ребенок находится без присмотра.

Действительно ли в Витебске массово начали болеть дети? Об этом мы поговорили с Ириной (имя женщины по ее просьбе изменено), которая работает на подстанции скорой помощи.

Я бы не сказала, что у нас в городе начался активный рост заболеваемости коронавирусом, ОРВИ или пневмониями. Пока для ковидных больных достаточно коечного фонда инфекционной больницы, но уже готовят БСМП и тубдиспансер. По предварительным прогнозам, ждем увеличения числа заболевших в середине-конце октября. Хотя, если оценить то, как массово плечом к плечу мы провели «Дожинки» в эти выходные, это может случиться и раньше.

По словам Ирины, выходные в городе прошли спокойно, а в понедельник было несколько вызовов ковидной бригады. Заболевших везут сначала в БСМП, где в диагностическом отделении им делают экспресс-тест. Если диагноз подтверждается, то больного перевозят в инфекционку.

Среди заболевших действительно много детей. Весной школьники практически не болели. Уж не знаю, что служило причиной: может, то, что многие из них не посещали школу? Некоторое количество случаев среди несовершеннолетних отмечалось в июне, болеют детки и сейчас. Также среди ковидных пациентов – студенты-иностранцы из Шри-Ланки и Ливана. В последние недели было несколько случаев.

Ирина отметила, что, к сожалению, у нас в городе все забыли о том, что необходимо заботиться о своей безопасности. Особенно показательны в этом плане прошедшие выходные, когда собрались люди со всей области, чтобы провести «Дожинки». Не отменили и массовые спортивные мероприятия, хотя, к примеру, в ФК «Нафтан» как минимум 7 заболевших коронавирусом, а в выходные, несмотря на все предпринятые усилия, умер председатель этого клуба Леонид Подлипский.

Не буду говорить что-то о сопутствующих заболеваниях, потому что весной мы убедились, что умирали и молодые, и абсолютно здоровые люди. В то же время могли легко перенести коронавирус пациенты 80-90 лет. Все очень индивидуально.

 

Кроме этого, уже есть случаи, когда пациенты заболевают повторно. Лично я знаю одного такого человека. И весной, и сейчас он перенес covid-19 в довольно легкой форме.

Ирина обсуждала с коллегами, что та же испанка продолжалась пару лет, потому нужно быть готовым, что с коронавирусом нам тоже жить два-три года минимум. И немного расслабиться можно будет разве что в летнее время.

Конечно, смешно слышать, что рост заболеваемости связан с мирными протестами. Как будто коронавирус передается только под бело-красно-белыми флагами, а под красно-зелеными во время тех же «Дожинок» – нет.

 

Самое разумное сейчас – постараться максимально дистанцироваться, не забывать о средствах индивидуальной защиты и, конечно, отменить все массовые мероприятия.

27 сентября санитарно-эпидемиологическая служба Минской области порекомендовала в каждом учреждении образования, а также на территориальном уровне  разработать планы организационных и санитарно-профилактических мероприятий для профилактики COVID-19 с безусловным их выполнением.

В школах Витебска начали болеть коронавирусом. «Люди, пора уже начать заботиться о своем здоровье!».

Рост заболеваемости COVID-19 в Беларуси и.о. министра здравоохранения связал с протестами в стране.

Метки: ,
Комментарии: