В Витебске ситуация с коронавирусом улучшается, поток пациентов в больницы города уменьшился

Автор:
Опубликовано:
7
Май
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


В Витебске снижается нагрузка на больницы. Как сообщил «Витебскому курьеру n» источник в системе здравоохранения города, с выходных ситуация с пациентами стала спокойнее в Витебской областной больнице, поток заболевших респираторными инфекциями также уменьшился в БСМП.

По информации нашего источника, в обеих больницах стало меньше пациентов в тяжелом состоянии, «сумасшедших поступлений нет». Однако, точными цифрами по количеству пациентов наш источник не обладает.

Мы устали, и если будет передышка — будем очень рады. Устаем на работе, и не хочется ни о каком коронавирусе думать.

Напомним, что 17 апреля Владимир Караник заявил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Витебске стабилизировалась, и есть ощущение, что стоит ожидать снижения. На 17 апреля сообщалось о 1282 случаях зарегистрированной коронавирусной инфекции в Витебской области.

4 мая официальный телеграм-канал Министерства здравоохранения сообщал, что в Витебске планируется провести поэтапный вывод некоторых непрофильных больниц из оказания медицинской помощи больным с COVID-19 и пневмониями.

Следующие две недели в Витебске будет вестись поэтапная санобработка больниц, которые в начале весны приняли на себя основные потоки пациентов с COVID-19, тяжелыми формами других респираторных инфекций и пневмониями. За то время, пока часть зданий и корпусов будут подвергнуты «дезинфекционной обработке по типу заключительной дезинфекции», медицинский персонал получит возможность для более полноценного отдыха.

Также сообщалось о том, что на 4 мая уже освободили Железнодорожную больницу, а в течение недели планируется освободить Витебский областной клинический центр, начать санобработку Витебского областного клинического противотуберкулезного диспансера, отделений Витебской городской центральной клинической больницы.

Большая часть пациентов вылечена и выписана домой, те из пациентов, которые еще требуют долечивания или реабилитации, будут переведены в другие учреждения. До конца недели в клинический центр госпитализация проводиться не будет. Это время даст возможность передохнуть работникам больницы и вновь подготовить центр к госпитализации пациентов с респираторными инфекциями и пневмониями.

Планируется, что после проведения необходимых санитарных работ, будут вноситься изменения в планы по перепрофилированию коечного фонда и часть медицинских учреждений вернется к прежнему режиму работы.

Напомним, что даже снижение количества пациентов в больницах это не повод ослаблять меры предосторожности. Читайте также на нашем сайте 5 простых ответов на самые нужные вопросы про коронавирус. Маска, алкоголь, лекарства.

Метки:
Комментарии: