В Витебске снова выставлена на аукцион историческая недвижимость на улице Комсомольской

Автор:
Опубликовано:
2
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск История


Трехэтажное здание на ул. Комсомольской, 28, — яркий пример общественной застройки города начала XX века — превратилось за последние годы в подобие призрака, теряя былую привлекательность на глазах у гимназистов и их родителей. Очередной аукцион по продаже объекта наследия назначен на 19 декабря.

Фактически историческая недвижимость является частной собственностью. Ровно семь лет назад (в декабре 2015-го) здание, бывшее на тот момент всего пару лет как городским имуществом, выставлялось впервые на торги. Их единственным участником стало ООО «СК-ЕвроИнвест», заплатившее за особняк свыше 4,6 млрд неденоминированных рублей (что эквивалентно 248 тыс. долларов). Сразу после подписания протокола аукциона представитель компании Геннадий Агафонов сообщил, что в планах у нового собственника создание на базе недвижимости гостиничного комплекса. Еще через пару лет у проекта появилось название — гостиница «Бристоль». Однако дальше что-то пошло не так. Что именно – выяснить пока не удалось. При подготовке материала Геннадий Агафонов ответил на звонок и, сославшись на то, что говорить неудобно, пообещал перезвонить, после чего на связь не выходит.

Прокомментировать ситуацию согласился известный витебский архитектор Игорь Ротько. До недавнего времени он выступал научным руководителем проекта.

По словам эксперта, здание было возведено примерно в 1910-е годы, но точной даты установить не удалось. В некоторых источниках авторство проекта приписывают Тихону Кибардину (работал городским архитектором с 1890 по 1917 годы).

— Изначально это был жилой дом. Посередине здания проходила добротно выполненная парадная лестница с выходом на улицу. Поднимаешься по ней – на каждом этаже по две квартиры. Помимо главного входа, предусмотрены еще черные (подсобные) лестницы, выходящие из кухонь. По сути, такой тип жилья был характерен в то время для крупных городов типа Санкт-Петербурга. А для периферийных населенных пунктов иметь дома с подобной архитектурой — очень интересно. В Витебске я больше не встречал аналогичных построек, — отмечает Игорь Ротько. — По архитектуре здание довольно эклектично. Встречаются элементы различных стилей. Например, есть растительный орнамент, присущий архитектуре XIX века. Он соседствует с упрощенными формами поясков, которые перекликаются с элементами модерна…

После Октябрьской революции здание использовали как административное. Позже передали в коммунальное хозяйство, организовали однокомнатные квартиры. С 1930-х годов там проживали работники станкостроительного завода. С тех пор оно не меняло функционального назначения. Игорь Михайлович начал заниматься особняком с 2004 года.

— Значимость для города этого здания еще и в том, что оно дошло до наших времен в хорошем состоянии, сохранились многие его элементы, — считает Игорь Михайлович. — Так было как минимум до 2004 года. Позже на объекте начались работы, в 2017 году раскрыли крышу, демонтировали перекрытия, после чего активность инвестора сошла на нет. С тех пор памятник стоит, открытый всем ветрам, и постепенно разрушается. Особенно в плачевном состоянии находятся кирпичные элементы — они быстрее приходят в негодность…

По оценке эксперта, проект создания на базе особняка гостиничного комплекса, где были предусмотрены и стандартные номера, и апартаменты (номер, состоящий из нескольких комнат), получился хорошим. Он дважды проходил согласование, в том числе окончательное на заседании республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры. Задумки были большие. Например, рядом находится не имеющий особого статуса одноэтажный дом (ул. Комсомольская, 26) — его передали инвестору под снос и возведение трехэтажной пристройки к гостинице. В том числе грамотно был решен транспортный вопрос: основной подъезд для машин организован со стороны ул. Ильинского, там же снесены сараи для будущей стоянки автотранспорта.

Теперь на первый план выходит восстановление здания.

— Такая возможность сохраняется, но значительно возрастает цена вопроса. Если еще протянуть лет пять, то не исключено, что для восстановления потребуется делать большую разборку разрушенного кирпича, — констатирует Игорь Ротько. — Под окнами здания выполнены интересные лепные элементы в виде гирлянд с колосьями — боюсь предположить, они могут быть в значительной степени утрачены, это заметно уже сегодня. Разрушается карниз. И динамика подобных негативных процессов будет нарастать, если в ближайшее время не предпринять мер, если не найдется другой инвестор, способный сохранить для города памятник архитектуры.

К слову, по-хорошему, нынешний собственник мог бы сделать консервацию объекта, соорудить временную кровлю, чтобы закрыть конструкцию от осадков. Пока же особняк выглядит заброшкой. А порванная фасадная сетка лишь усиливает негативное впечатление…

Между прочим, за этой компанией числится еще один проблемный для города объект — недостроенный многоквартирный жилой дом на ул. Зеньковой, 7, который на данный момент законсервирован.

Организатором электронных торгов выступает коммунальное предприятие «Витебский областной центр маркетинга». В состав лота включены два здания общей площадью почти 910 кв. м — это трехэтажный памятник и рядом с ним одноэтажный кирпичный дом. Они расположены на двух земельных участках (около 0,16 га) с целевым назначением — для строительства объекта под размещение гостиницы «Бристоль». Начальная цена предмета аукциона установлена в размере 1 млн 225 тыс. руб. (эквивалент около 495 тыс. долларов).

Если допустить, что продавец и новый собственник каким-то образом договорятся по поводу передачи документации разработанного проекта гостиницы, то ее предстоит корректировать и проходить повторную экспертизу. Так предусмотрено законодательством, если в течение двух лет инвестор не приступил к строительству, поясняет Игорь Ротько. И это лишь один из подводных камней, поджидающих нового собственника.

Тем не менее в Витебске именно благодаря частному бизнесу удалось сохранить множество зданий и со­оружений, которые не только имеют статус историко-культурной ценности, но и формируют архитектурный облик города. За примерами далеко ходить не надо. В расположенном неподалеку бывшем клубе металлистов (памятник конструктивизму) успешно работает витебское ООО «Проф НК».

Хочется надеяться, что и зданию на ул. Комсомольской, 28, повезет с инвестором, пусть и не с первой попытки…

vitvesti.by

Историческое здание оршанской типографии продано на аукционе

Метки: , ,
Комментарии: