В Витебске снова заработал фонтан на улице Суворова

Автор:
Опубликовано:
14
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Жизнь История


Фонтан находится на пешеходной улице Суворова и является неотъемлемой частью ансамбля дома № 38. Он построен в 1929 году по проекту архитектора Василия Вуколова и был известен как второй коммунальный дом. Несмотря на то, что фонтан многие годы не работал, благодаря его наличию дворик обладал особой притягательной атмосферой.

фонтан
Фото: Светлана Яковлева/vitbichi.by

Вернуть в пересохшую чашу воду решил житель соседнего дома предприниматель Олег Жичко, офис которого расположен во «втором коммунальном».

– Поделился замыслом с семьей, соседями, коллегами, друзьями – и они меня поддержали, – улыбается инициатор затеи. – Воплощение проекта не потребовало космических материальных затрат и ресурсов. Работали без привлечения специалистов, собственных знаний хватило, чтобы возобновить работу этого технически несложного фонтана. Воду подключили из офиса.

Кстати, она зажурчала в канун «Славянского базара в Витебске», а накануне городского субботника, в один из дней бабьего лета, состоялось его торжественное открытие. Жители дома, соседи, друзья и знакомые собрались во дворе по-семейному, чтобы поблагодарить Олега Жичко, его помощников и отдельно – следящего за порядком хранителя фонтана Владимира Медведева за вдохновение, труд, за то, что добавили еще одну изюминку витебскому дворику.

vitbichi.by

6 самых необычных фонтанов Витебска и окрестностей. Где они находились

Метки: , ,
Комментарии: