В Витебске со столба исчезла фигурка «Дяди Вити»

Автор:
Опубликовано:
17
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
арт-проект полюбился жителям и гостям города


Более двух лет назад в Витебске появился необычный туристический объект – «Дядя Витя», который поселился в фонарях на центральных пешеходных улицах и сразу полюбился жителям и гостям Витебска.

Фонари, в которых живет "Дядя Витя"
Фонари, в которых живет «Дядя Витя». Коллаж Владимира Боркова

«Витебский курьер news» рассказывал о том, что над созданием арт-проекта «Дядя Витя» музыкант и художник Евгений Половинский, к слову, автор  полюбившейся многим необычной скамейки «Сидейка», работал около года. А помогли ему реализовать задуманное городские кафе «Домино», «Клюква» и «Торвальд».

«Дядя Витя» – собирательный образ витебского жителя, который рассказывает интересные факты о нашем городе. Если вы гуляете по Витебску, он идет с вами, перепрыгивая с фонаря на фонарь. Дядя Витя лучше виден ночью, при свете фонаря, но заметен и днем.

Необычный объект любят показывать гостям города и местные экскурсоводы.

Забавный персонаж в фонарях
Забавный персонаж в фонарях. Фото Владимира Боркова
"Дядя Витя" живет в фонарях
«Дядя Витя» живет в фонарях. Фото Владимира Боркова

Как «Дядя Витя» попал в фонари? Он начинает свой путь со столба, который находится на улице Толстого справа возле Пушкинского моста. Именно там можно было увидеть карабкающуюся фигурку маленького человечка.

По словам телеведущего и экскурсовода Сергея Маркова, еще 11 июля он показывал фигурку «Дяди Вити» туристам, а днем 16 июля ее на привычном месте уже не оказалось.

На этом фонаре была фигурка "Дяди Вити"
На столбе нет фигурки «Дяди Вити». Фото Саши Май

Куда исчез полюбившийся многим персонаж? По нашим сведениям, на улице Толстого меняют фонари, и вскоре фигурку «Дяди Вити» вернут на место.

За что экскурсоводам бывает стыдно перед туристами в Витебске.

Что посмотреть в Витебске за пару часов недалеко от центра.

Метки: , , ,
Комментарии: