В Витебске создали центр пульмонологии и фтизиатрии на базе областного противотуберкулезного диспансера

Автор:
Опубликовано:
8
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


Сейчас структура центра пульмонологии и фтизиатрии включает базу в Витебске, а с 1 июля в качестве филиалов в него войдут противотуберкулезные отделения в Полоцке и Новополоцке, профильный диспансер в Орше.

В здании на проспекте Фрунзе работают диспансерное, рентгенологическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, два стационарных отделения пульмонологии на 96 коек и реанимация на 6 мест, которые пока занимаются лечением осложненного течения COVID-19.

Диспансерное отделение, как и ранее, продолжит лечить пациентов с туберкулезом, но врачей-фтизиатров будут широко привлекать к консультированию по вопросам пульмонологии, чтобы кадровый потенциал использовался полностью, пишут «Витьбичи».

Фтизиатры в случае осложнения ситуации с туберкулезом будут готовы тут же подключиться к ее локализации. Пандемия COVID-19 показала, что эпидемическое благополучие программировать нельзя, надо постоянно быть начеку.

Что касается стационарных отделений центра, то первое после возвращения к обычной работе займется оказанием широкого спектра помощи соматическим пульмонологическим больным, а второе сосредоточится на дифференцированной диагностике, сюда будут госпитализировать пациентов с подозрением на туберкулез, грамотно и быстро уточнять диагнозы, решать экспертные вопросы.

Стационарное лечение фтизиатрических больных сейчас сконцентрировано в областной противотуберкулезной больнице в Богушевске, где коечный фонд реорганизован с 210 до 55 коек, и в республиканской больнице в Сосновке.

Такой подход продиктован не только устойчивым снижением числа больных туберкулезом, но и широким внедрением эффективных стационарозамещающих технологий. В больнице пациента ведут до момента окончания бактериовыделения, чтобы не было угрозы его здоровью и благополучию окружающих людей. Затем он продолжает принимать терапию по месту жительства под контролем медицинского специалиста, получая те же химиопрепараты, что и в клинике. Это комфортно для человека, когда не надо полгода находиться в стенах больницы, и намного дешевле для государства, финансирующего отрасль из бюджета.

В центре есть уникальное оборудование, хорошие специалисты. Сейчас в том числе и за заработанные от платных услуг средства ведут ремонт помещений лаборатории, которая, стоит только применить другие реагенты, может, помимо туберкулеза, проводить широкий спектр исследований других инфекционных процессов в организме человека.

Рентгенодиагностическое отделение, давно завоевавшее авторитет в городе, расширяет свои возможности с вводом в эксплуатацию в самое ближайшее время современнейшего 128-срезового компьютерного томографа японской сборки, который центр получил по централизованной закупке Министерства здравоохранения. Помещение под «тяжелую» технику модернизировали в короткий срок за счет средств областного бюджета. По словам главного врача, компьютерный комплекс будут использовать интенсивно, не только для своих нужд, но и учитывать потребности других медучреждений.

Для комплексного оказания специализированной помощи в центре есть весь спектр эндоскопического оборудования, УЗИ-кабинет, работают врачи узкой направленности.

Для работы на новом КТ часть сотрудников рентгеновского отделения уже прошла обучение на рабочих местах в других учреждениях Витебска, остальные, для полной взаимозаменяемости, сделают это позже. В стационарных отделениях задействованы врачи диспансера и сотрудники пульмонологического, реанимационного отделений городской центральной больницы, которая сейчас находится в стадии реорганизации. Плюс активное и эффективное сотрудничество с двумя кафедрами ВГМУ, которые размещены на базе центра.

Далее в центре планируют продолжать ремонт кабинетов, лаборатории, модернизировать отделение реанимации.

Остро стоит вопрос благоустройства территории центра. Здание требует хорошей наружной визуализации, чтобы повысить доверие пациентов к учреждению, чтобы чувствовали удовлетворение от работы наши сотрудники.

Также будет модернизирован теплопункт, а также произведут замену лифта, проектируется новая кислородная станции, прокладка локальной компьютерной сети и дальнейшее развитие электронной и телемедицины.

В правительстве заявили, что 2020 год и период 2021 года показали состоятельность системы здравоохранения в Беларуси

Метки: ,
Комментарии: