В Витебске создали тест-системы для диагностики коронавируса

Автор:
Опубликовано:
2
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск
но это не значит, что они поступят теперь в пользование: системам еще предстоит пройти сертификацию, процесс может растянуться до полугода


Витебская компания «СИВитал» создала тест-системы для диагностики коронавируса, разработав их за семь дней. Но это не значит, что они поступят теперь в пользование: системам еще предстоит пройти сертификацию, что может растянуться до полугода. Разработчики ждут ответ Минздрава о возможности ускоренной сертификации теста, пишет tut.by

Витебская тест-система для выявления РНК коронавируса разработана на основе ПЦР-исследований. Технология позволяет узнать результат за полтора часа.

Отличие наших тестов в том, что они дешевые. Они работают по методу полимеразной цепной реакции с внутренним контролем. Ложноположительные или ложноотрицательные реакции в этом случае исключены, — рассказывал Сергей Иванов, руководитель совета директоров группы компаний «Полимерконструкция», куда входит ООО «СИВитал».

Пока что одна тест-система стоит 12 рублей, но компания пытается снизить ее себестоимость еще больше. По информации компании, зарубежные аналоги стоят от 30 долларов.

По словам Сергея Иванова, «СИВитал» уже готовы выпустить количество тест-систем для проведения 100 000 исследований. Сейчас в наличии есть тесты на 500 исследований. Однако компания не сможет передать системы в лаборатории, так как нет соответствующего решения Минздрава, которое разрешило бы применение теста. Для подобных механизмов предусмотрена обязательная сертификация, которая может занимать от трех месяцев до полугода.

Однако, по мнению Сергея Иванова, в сложившейся чрезвычайной ситуации можно применить альтернативу традиционной сертификации — лабораторный анализ на точность.

Если нас запустят на круг сертификации, то, когда он закончится, тесты уже будут не нужны, — считает руководитель совета директоров группы компаний «Полимерконструкция».

Пока что Минздрав не дал ответ на предложение об ускоренной сертификации, которая решила бы вопросы о выпуске и использовании нового теста. Сейчас для отгрузки компанией готовится первая гуманитарная партия тест-систем для Украины и Казахстана.

«СИВитал» 10 лет работает над созданием медицинских и ветеринарных тест-систем. Компания выпускает тест-системы для обнаружения вирусов гепатитов B, D, C, цитомегаловируса, Эпштейн-Барр вируса, Эбола, парвовируса В19, а также для выявления в режиме реального времени ДНК вируса АЧС в продуктах свинины.

Читайте также на нашем сайте В Витебске некоторые кафе готовят бесплатные комплексные обеды для врачей.

Метки:
Комментарии: