В Витебске стартует проект, который поможет сделать наш город чище

Автор:
Опубликовано:
11
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Анонсы


В Витебске запускают экологический проект «Чистая горка — безопасные уборки», цель которого — уменьшить количество мусора в зеленых зонах, в частности на Юрьевой горке. Девиз проекта звучит: «Будь котиком и убери за собой!».

Юрьева гора – лесопарк в Железнодорожном районе Витебска, где часто отдыхают люди. Сегодня горка выглядит достаточно грустно: не все отдыхающие убирают мусор за собой. Кстати, мы неоднократно обращали внимание на эту проблему.

Магилы Старосемёновское кладбище
На Юрьевой горке мусором зарастает даже кладбище. Фото Ивана Щитенко

Самые используемые слова этого сезона: социальная дистанция, изоляция, карантин и, кажется, одиночество. Но даже при таком раскладе есть возможность заниматься важными и полезными делами, соблюдая все нормы безопасности. В апреле активисты из Витебска приступили к уборке Юрьевой горы – любимого места многих горожан. С просьбой помочь с уборками к горожанам обратилась Администрация железнодорожного района Витебска.

Как решить эту проблему в условиях самоизоляции? Есть решение!

За март и апрель 2020 года активисты города провели более 10 уборок горки в безопасных условиях. На каждую уборку приглашалось несколько волонтёров, чтобы предупредить скопления людей. Все участники уборок были экипированы масками, перчатками, дезинфицирующими средствами. Уборки проводились на безопасной дистанции. Ещё и свежий воздух вокруг!

За два месяца в этих маленьких акциях поучаствовало 15 волонтёров, которые убрали северную часть Юрьевой горы. Мусор собирался в организованные кучи, которые после вывозила Администрация Железнодорожного района. Но это только начало инициативы по полной уборке территории горы.

Что планируется сделать дальше?

Как только эпидемиологическая ситуация станет более ровной и большее количество людей захочет принять участие в уборках, инициатива будет рада видеть новых волонтёров, которые хотят совместить приятное с полезным: погулять на природе, подышать воздухом и сделать Витебск чуть чище. А может быть, в будущем собираться на ежемесячный пикник-уборку станет хорошей традицией для жителей Железнодорожного района.

Также не потеряна надежда, что сами жители Витебска, которые приходят на прогулку или приезжают погулять с животными, будут помнить о том, что надо убирать за собой. В рамках проекта «Чистая горка — безопасные уборки» даже нарисовали небольшое руководство по безопасной уборке!

Чуть позже в рамках проекта также планируется установить красивые и информативные таблички и арт-объекты, которые бы напоминали горожанам о необходимости соблюдать чистоту и убирать за собой после отдыха.

Безопасные уборки можно совмещать практически с любым видом деятельности и отдыха и делать это можно в своём районе. Всё, что вам понадобится, это средства защиты и пакеты (ёмкости) для мусора. Так, можно заняться плогингом — сбором мусора во время пробежки. Или совместить такую акцию с велопрогулкой. Быть осознанным и экологичным не так сложно, как кажется!

Если вы хотите поучаствовать в уборке или получить больше информации о проекте «Чистые горки — безопасные уборки», можно связаться с его координаторкой:

Евгения Почепко, (+375 29 517 62 69, evgeniyapochepko@gmail.com)

Проект реализуется в рамках кампании «Зробім лепш 2020» при поддержке Ассамблеи НГО Беларуси.

Читайте также на нашем сайте статью о том, как в Витебске волонтеры чистят зеленые зоны от мусора. 

Метки: ,
Комментарии: