В Витебске установили новый футбольный манеж. Как это выглядит и что там внутри

Автор:
Опубликовано:
10
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Спорт


В Витебске, рядом с Центральным спортивным комплексом, установили новый футбольный манеж. Его видно издалека: конструкция похожа на большой белый купол, возвышающийся возле здания.

Манеж воздухоопорный, проще говоря, надувной. Внутри проведено электричество и газоснабжение. Конструкция будет стационарной и позволит тренироваться в холодное время года, когда погода не позволяет заниматься на улице.

Новый футбольный манеж рядом со зданием ВЦСК. Фото Анастасии Вереск

Внутри, под надувным куполом, помещается полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием. Манеж соединен галереей с основным зданием спорткомплекса, где находятся тренажерный зал, кафе, гостиница, раздевалки. Так что туда можно попасть не выходя на улицу.

Вид изнутри. Фото Анастасии Вереск

Впервые про постройку крытого футбольного стадиона в Витебске заговорили в 2018 году. По словам директора ФК «Витебск» Николая Вайтюховского, манеж был жизненно необходим клубу, в первую очередь, для развития детского спорта. Раньше почти каждую зиму молодые футболисты были вынуждены прерывать тренировки и заниматься в спортзале, тогда как, по рекомендациям, всегда нужно тренироваться на полноразмерном поле.

Сообщалось, что строительство обойдется примерно в 5 миллионов 547 тысяч рублей, финансировать его планировалось из средств Белорусской федерации футбола, ФК «Витебск» и, частично, из городского бюджета. Зона стройки, согласно документам, затронула зеленую зону реки Витьба, также пришлось снести несколько частных домов на улице Пугачева. Их жителей планировали переселить в новые квартиры.

Манеж, вид со стороны футбольного поля. Фото Анастасии Вереск

Как рассказали «Витебскому курьеру n» в ВЦСК, купол манежа установили еще неделю назад, он практически готов, но еще не закончены внешние работы. Искусственное покрытие поля прокладывали специалисты из Минска, а сам купол возводили специалисты из Словении. В основном манеж планируется использовать для футбольных тренировок.

Конструкция купола состоит из шести частей. Фото Анастасии Вереск

Здесь также смогут проводить сборы иногородние команды. Кроме основной команды, дублеров и ДЮСШ ФК «Витебск», здесь будут тренироваться воспитанники футбольной академии, которая открылась в прошлом году, скоро в нее объявят новый набор.

Аналогичные манежи есть и в других областных городах Беларуси, а также в Минске. Ранее планировалось, что в Витебске конструкцию сдадут в эксплуатацию в конце июля, сейчас ее, возможно, откроют к «Дожинкам».

Читайте также на нашем сайте Parimatch стала официальным партнером ФК «Витебск».

Метки: , ,
Комментарии: