В Витебске установят памятный знак с историческим пейзажем города

Автор:
Опубликовано:
12
Май
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск История Культура


В Витебске, перед Ратушей, началась установка арт-объекта или памятного знака с историческим пейзажем города. Этот замысел принадлежит витебскому художнику и скульптору, преподавателю художественно-графического факультета ВГУ имени П. М. Машерова Сергею Сотникову.

памятный знак2
Фото: Ксения Шилец
памятный знак
Фото: Ксения Шилец
памятный знак1
Фото: Ксения Шилец

Ранее поменяла конфигурацию местная клумба, а ее каменное ограждение приобрело новую форму. Образовавшийся круг работники Гордормоста вымостят плиткой.

Уже установлена подставка – гранитный камень высотой до одного метра с верхней площадкой размером примерно 180 на 140 сантиметров. На ней и будет находиться макет со скульптурным изображением архитектурных сооружений. Бронзовый макет исторического центра позволит рассмотреть его достопримечательности. Среди памятников, которые появятся на макете, – Ратуша и губернаторский дворец, Воскресенская церковь и Свято-Успенский собор, несуществующие ныне костел святого Антония и Духовская церковь, частично – утраченные культовые сооружения в Задвинье, и, безусловно, старые витебские дома, без которых образ старого города не может быть достоверным.

Скульптор Сергей Сотников подчеркнул, что такой объемный макет-карта может стать стартовой точкой для обзорных экскурсий по Витебску. Более того, это удобно и для незрячих экскурсантов, которые здесь, возле Ратуши, прикоснутся рукой к истории города.

vitbichi.by

Чтобы в Витебске не было памяти о городском самоуправлении?

Метки:
Комментарии: