В Витебске в больницу на Жесткова проход закрыт. Осталась только «звериная» тропа

Автор:
Опубликовано:
27
Март
2020
Комментарии: 5 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
Местные жители: «Здесь все было предназначено для людей. Там сделано — непонятно для кого. Для животных, наверное, каких-то»


«Не ходите туда, там закрыто!» — предупреждает женщина, когда пытаешься теперь пройти по привычному пути с улицы Жесткова в детскую областную больницу за оранжевый шлагбаум. На заборе действительно теперь висит табличка «Проход закрыт!», а рядом — «Обход» и стрелка направо. Правда, направо забор выводит в тупик.

Если идти прямо по стрелке вдоль забора, то уткнешься глухой угол. Фото Анастасии Вереск
Закрыто, совсем закрыто. Фото Анастасии Вереск
Этот путь теперь закрыт. Фото Анастасии Вереск

По словам местных жителей, проход между зданием областной прокуратуры и домом №16А по улице Жесткова существовал около 30 лет. И вот, во вторник 24 марта, он оказался внезапно закрыт, а новая калитка появилась уже в жилом дворе, между домами №16 и 18. Теперь можно часто увидеть, как люди идут в больницу привычным путем, а потом останавливаются, не понимая, в чем дело, почему теперь дорога закрыта.

Вид со двора. Женщина в розовом вдалеке явно пришла к забору, не понимая, в чем дело. Фото Анастасии Вереск

Правда, дело здесь не только в том, что это был просто привычный путь: разница между «старым» и «новым» проходом весьма заметная. Первый был благоустроенной асфальтированной дорогой, второй — просто звериная тропинка по полю.

Вид на старую дорогу. Фото Анастасии Вереск
А вот так теперь выглядит «новая дорога». Фото Анастасии Вереск

Первыми по поводу таких «нововведений» забеспокоились местные жители — тропа теперь проходит прямо через их двор.

Прокуратура вообще была построена 30 лет назад, под нее уже делалась сразу инфраструктура въезда в больницу. Это все запланировано. Градостроительство — нормальный процесс, а не то, что просто кто-то придумал, — рассказал нам местный житель Эдуард. — То есть здесь все подъездные пути, все это организовано, все нормально было. Сейчас новую инфраструктуру будут делать? Здесь все было предназначено для людей. Там сделано — непонятно для кого. Для животных, наверное, каких-то.

«Новая дорога» выглядит теперь просто как калитка, открывающаяся в никуда. Из-за того, что этим путем ходят и посетители больницы, и ее работники, то есть достаточно много людей, по полю уже успели протоптать тропинку. Люди ходят здесь и с детьми, и с колясками.

За несколько дней уже вытоптали тропу. Фото Анастасии Вереск

Бедные люди теперь, видите, тропинку протоптали вдоль дороги, — поделилась с нами другая местная жительница Людмила. — Все ходят, и работники утром, и все идут. Просто жалко мамочек, которые, извините, мимо помойки с маленькими детьми ходят с колясками. Им приходится идти, вот, тропинку протоптали за несколько дней. Потому что здесь нет ни тротуара, ничего.

Нетрудно догадаться, что если пойдет дождь, то такая дорога быстро превратиться в тропу из грязи. А кому-то по ней потом придется идти с коляской.

По словам местных жителей, новую калитку вырезали в их дворе во вторник, буквально за один день. Сделали — и все. Как рассказали нам Эдуард и Людмила, когда пытались спрашивать у рабочих, кто закрывает старую калитку, те отвечали, что это от прокуратуры.

Вид на дома №16 и 18. Фото Анастасии Вереск
Вид на дорогу к поликлинике через двор. Фото Анастасии Вереск

Как рассказали местные, никто не предупреждал о том, что теперь через их двор проложат «народную тропу», не было никаких собраний по этому поводу.

Нашим разговором с жильцами улицы Жесткова также заинтересовался один из прохожих, представившийся работником больницы. По его словам, в организации также выступают против таких перемен.

Слава Богу, что сухая погода. Тут если даже полчаса хорошего дождя, будет… Все против, говорят, уже звонить надо.

Еще одна тропа протоптана теперь вдоль забора. Фото Анастасии Вереск

Трудно сказать пока, кому могли помешать люди, которые водят в поликлинику и больницу своих заболевших детей. Но, по словам жильцов, они не хотят оставлять эту ситуацию так просто и намерены собирать теперь подписи против этих «нововведений».

Читайте также на нашем сайте Как в Витебске на улице Правды магазин для животных борется за чистоту улицы от собачьих экскрементов.

Метки: , ,
Комментарии: