В Витебске в городской ратуше откроется выставка «Про.ФОТО. История фотографии XIX — начала XX века»

Автор:
Опубликовано:
10
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Культура


Сделать ретро-снимок в фотоателье и узнать историю создания таких снимков предложат посетителям экспозиции «Про.ФОТО. История фотографии XIX — начала XX века» в городской ратуше в Витебске.

Интерактивное пространство откроется на чердаке городской ратуши и совместит в себе функции фотоателье и выставочного зала. Здесь поведают о давних традициях этого искусства, познакомят с работами витебских фотографов-любителей и профессионалов. В экспозиции более 80 снимков: работы фотоателье с XIX века и до наших дней, фототехника производства Советского Союза, стран Европы и США. Особое место отведено снимкам, сделанным изобретателем шторно-щелевого затвора Сигизмундом Антоновичем Юрковским, у которого фотоателье в Витебске просуществовало более трех десятков лет. Также отдельный стенд посвящен фотохудожнику Александру Глебову. Его личные вещи и технику в феврале этого года передал в дар музею витебский художник и создатель экспозиции Александр Вышка. Часть работ расскажет об истории первого на территории Беларуси Витебского фотографического кружка.

«Атмосфера фотоателье XIX века воссоздана на выставке. Любой желающий сможет прийти и получить свой портретный ретро-снимок либо забронировать место по записи. А также попробовать себя в роли фотографа, повторить сюжет первого в мире снимка француза Нисефора Ньепса, который запечатлел вид из окна в Ле-Гра. Из окон витебской ратуши открывается неповторимый городской пейзаж, он сможет остаться в памяти посетителей и участников проектов в рамках постоянной экспозиции, — отметили в музее. — Кроме того, в ателье будут проводиться фотосессии и осуществляться все виды фотоуслуг, оцифровка старых пленок, видеокассет VHS».

Выставочный зал, где разместится постоянная экспозиция, станет местом встреч с фотографами, в том числе из витебского фотоклуба имени С. Юрковского «Старая ратуша», проведения кинопоказов и мастер-классов. На постоянной основе здесь организуют занятия по основам фотографирования цифровой техникой и ее настройки для начинающих. А поскольку немало любителей и профессионалов сегодня снимают на пленку, здесь планируют создать отдельное сообщество таких фотографов, пишет БЕЛТА.

Выставка «Про.ФОТО. История фотографии XIX — начала XX века» и фотоателье откроются в областном краеведческом музее 11 марта.

В Детской художественной школе Витебска открылась выставка «Нейросетевая генерация женских образов» Kate S

Метки: ,
Комментарии: