В Витебске в магазинах стали тщательней упаковывать хлеб. Почему?

Автор:
Опубликовано:
23
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
наш читатель заинтересовался, почему изменились правила упаковки хлеба в витебских магазинах и может ли это быть связано с коронавирусом


Как заметил один из наших читателей, в торговом центре «Грин» вдруг стали упаковывать хлеб собственного производства, а в магазине «Веста» упаковали всю хлебобулочную продукцию. Об этом наблюдении он написал «Витебскому курьеру n» на выходных:

Неужели «Грин» начал заботиться о своих покупателях и стал упаковывать хлеб? Или все-таки санстанция запретила выкладывать хлеб без упаковки? Чего не скажешь про булочки.

хлеб в супермаркете
Хлеб в «Грине». Фото предоставлено нашим читателем
булочки в супермаркете
Булочки в «Гине». Фото предоставлено нашим читателем

А это магазин «Веста» — вся хлебобулочная продукция упакована. В «Весте» вообще все упаковали, это касается кондитерки.

много разного хлеба в магазине
Хлеб в магазине «Веста». Фото предоставлено нашим читателем
пицца в супермаркете
Собственная продукция «Весты» тоже в упаковке. Фото предоставлено нашим читателем

Наш читатель предположил, что новые правила упаковки хлеба могут быть связаны с эпидемией коронавирусной инфекции.

Однако, согласно данным Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), коронавирус не передается через пищу. В настоящее время нет данных о том, что вирус может быть вероятным источником или путем передачи инфекции. То, что он не передается через еду подтверждает как опыт предыдущих вспышек инфекции, так и отсутствие зафиксированных случаев в сложившейся ситуации.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), несмотря на то, что изначально источником инфекции были, вероятно, животные, вирус все же распространяется среди людей, в основном, воздушно-капельным путем при чихании, кашеле и выдохе.

В рекомендациях Немецкого федерального института оценки рисков (BfR), посвященным еде и коронавирусу, также сказано, что выполнения обычных правил гигиены будет достаточно, чтобы не беспокоиться о заражении вирусом через еду. В любом случае, BfR также оценил возможность заражения коронавирусом через еду как маловероятный сценарий.

Читайте также на нашем сайте В Беларуси можно будет вычислять опасные продукты онлайн.

Метки: ,
Комментарии: