В Витебске в музее М.Ф. Шмырева выставляют фигурки солдат из частных коллекций

Автор:
Опубликовано:
1
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Анонсы


На выставке «История в миниатюре» – представлены экспонаты из частных коллекций Владимира Удановского, Анатолия Шиловича и Леонида Ялова.

выставка

Изготовление военно-исторической миниатюры и коллекционирование пользуется всё большей популярностью среди моделистов, любителей военной истории в целом. Миниатюра находит поклонников среди людей любого возраста и любых профессий.

Древнейшие фигурки солдат (около 2000 г. до н.э.) были найдены в Египте. В средние века для обучения юношей изготавливались фигуры рыцарей, где точно воспроизводились особенности вооружения. Коллекционирование таких фигурок начинается с XIV века. С XVII века начинается выпуск фигурок двух типов: солдатик-игрушка и солдатик-наглядное пособие.

С конца XVII столетия фигурки приобретают художественно-историческую точность. В 1839 г. в Нюрнберге начинает работать Эрнст Хайнрихссен – основатель одной из самых известных фирм, производящих солдатиков. В 40-е годы XX века на родине объёмных фигурок – Франции, утвеждается международный стандарт военно-исторической миниатюры.

Русская историческая фигурка берёт свои истоки из давних традиций крестьянской резьбы по дереву, а также изделий из папье-маше. До революции выпускались и коммерческие оловянные солдатики.

Не остались равнодушными к маленьким человечкам и известные деятели литературы и искусства. Свои коллекции имели Герберт Уэллс, Артур Конан Дойль, Александр Бенуа, Андрей Белый. Возрождение оловянной фигурки в СССР связано с именем Л.А. Майдановича, М.В. Люшковского, А.И. Любимова и П.Ф. Космолинского.

В настоящее время во всём мире огромное количество фирм занимаются выпуском коллекционной военно-исторической миниатюры. Оловянный солдатик прошёл большой исторический путь. История подтверждает, что оловянная фигурка была не только как игрушка, но прежде всего, как произведение искусства, средство изучения мира, предмет собирательства.

Музей находится по адресу
г.Витебск, ул.Чехова, 4
открыт с 8.00-19.00 ежедневно

В Ратуше открывается выставка деревянной скульптуры «Песня дубравы»

Метки:
Комментарии: