В Витебске в музее ВНХУ можно увидеть дамские сумочки и шарфы, оформленные в авангардном стиле

Автор:
Опубликовано:
19
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
экспонаты, давшие начало современному дизайну


18 сентября в 16 часов в Музее истории Витебского народного художественного училища на улице Марка Шагала, 5а открылась необычная выставка «Пионеры супрематизма. Проект Вербовка – 100».

Афиша "Вербовки" в Музее истории ВНХУ
Афиша «Вербовки» в Музее истории ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

Здесь представлены работы 33 участников культурно-выставочного проекта  творческого объединения AGORApro (Москва) из 6 городов и 3 стран. Цель проекта – воссоздание прикладных вещей из коллекции 1915-1917 годов, созданных по эскизам русских-художников-супрематистов (последователей Казимира Малевича) артелью «Вербовка».

На выставке собрано более 50 работ, которые кропотливо воссоздали по эскизам и черно-белым фотографиям 1917 года американца Оливера Сейлера  волонтеры (художники и мастера) из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Киева и Нью-Йорка. Среди работ – дамские сумочки, шарфы, платки, подушки, книжные переплеты  и другие декоративные предметы быта с яркими геометрическими узорами.

Об истории экспонатов рассказала Анна Толстикова, художественный руководитель объединения AGORApro.

Анна Толстикова проводит экскурсию
Анна Толстикова проводит экскурсию. Фото: Сергей Мартинович

По ее словам, артель «Вербовка» (по названию деревни в Украине) работала на средства мецената и художника Натальи Давыдовой (1875-1933). Именно эта женщина во многом «открыла» Казимира Малевича широкой публике.

В 1915-1917 годах артель активно сотрудничала с русскими художниками-супрематистами, позволяя им реализовывать на практике идеи создания нового искусства через декорирование предметов быта. В творениях «Вербовки» соединились в одно целое народные традиции и ультрасовременные направления дизайна.

Воссозданные сумочки, созданные "Вербовкой"
Воссозданные сумочки «Вербовки». Фото: Сергей Мартинович

Особым вниманием художников-авангардистов, среди которых был и сам Казимир Малевич, пользовались дамские сумочки, платки, шарфы – то, что носили на улице, и что могло пропагандировать новаторские идеи супрематистов.

Подушка и шарф, созданные по эскизу Казимира Малевича
Подушка и шарф, созданные по эскизу Казимира Малевича. Фото: Сергей Мартинович

В работе «Вербовки» принимали участие, помимо Малевича, такие художники, как Иван Клюн (1873-1943), Вера Пестель (1887-1952), Любовь Попова (1889-1924), Ольга Розанова (1886-1918), Надежда Удальцова (1886-1961), Александра Экстер (1882-1949), Георгий Якулов (1884-1928).

Для жителей Витебска интерес представляют работы супружеской пары художников Ивана Пуни (1892-1956) и Ксении Пуни-Богуславской (1892-1972), работавших в Витебском народном художественном училище в 1919 году. По эскизам художников артель «Вербовка» изготовила подушку, шарф и сумочку.

Воссозданные работы Ивана Пуни и Ксении Пуни-Богуславской
Воссозданные работы Ивана Пуни и Ксении Пуни-Богуславской. Фото: Сергей Мартинович

Чтобы воссоздать предметы, созданные супрематистами более ста лет назад и не сохранившиеся до наших дней, участникам проекта пришлось приложить немало сил. Была проведена большая исследовательская работа, найдены и изучены эскизы и схожие по цветовой гамме работы. Первый воссозданный платок был изготовлен в 2014 году. Работа велась как вручную, так и с использованием специальных программируемых машин.

Предметы с выставки "Вербовка"
Предметы с выставки «Вербовка». Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что, как отмечали и создатели выставки, и ее посетители, оформление предметов, созданных художниками-авангардистами более ста лет назад, смотрится невероятно стильно и современно в наши дни.

Каждый экспонат выставки воссоздан в единичном экземпляре. Но посетители могли купить авторские работы участников проекта за 20, 30 и 40 рублей, а также каталог работ за 25 рублей.

Посетители выставки
Посетители выставки. Фото: Сергей Мартинович

Посмотреть выставку предметов, ранее известных исключительно по редким фотографиям, можно в Музее истории Витебского народного художественного училища на улице Марка Шагала, 5а с 10 до 18 часов ежедневно, кроме вторника.

«УНОВИС стал одним из самых больших достижений белорусской культуры» — Андрей Духовников.

Сан Санычу Соловьеву — 94! Открылась выставка старейшего художника Витебска.

Метки: , ,
Комментарии: