В Витебске в некоторых школах учителям запретили идти в ресторан на выпускной

Автор:
Опубликовано:
12
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


В четверг 11-классники в Витебске и по всей республике отмечали выпускные вечера. После торжественной части в школе часть выпускников и их родителей отправились в рестораны города. Кого-то ждали не только накрытые столы, но и ведущие, аниматоры, фотографы, видеооператоры и другие праздничные атрибуты. Напомним, что весной мы спрашивали у родителей, сколько они планируют потратить на торжественный вечер.

«Витебский курьер news» узнал, в какую ж сумму в итоге им обошелся выпускной и чем запомнился праздничный вечер.

Менее двухсот рублей (без учета стоимости ужина в ресторане для родителей)

Жительница Витебска Алла рассказала, что ее дочь решила в ресторан не идти. Дело в том, последние два года она училась в сборном классе, где были свои компании и друзья, потому и выпускной они решили отмечать по отдельности.

Насколько я знаю, за ресторан нужно было платить по 50 рублей за человека. Кроме этого, всем детям (за исключением тех, кто не сдавал экзамены, им нужно было отдать на 30 рублей меньше) нужно было сдать по 100 рублей на оформление последнего звонка, выпускного, на цветы учителям и другое. Также по 15 рублей мы сбросились на подарок школе, по 7 рублей – на фотографа.

Отмечу один момент, если изначально планировалось, что на вечер в ресторан пойдут не только все желающие выпускники и их родители, но и некоторые учителя, то потом всем педагогам, даже классному руководителю, это сделать запретили.

Итого, те, кто пошел в ресторан, на выпускной в школе потратили минимум 172 рубля (без учета пребывания на вечере родителей).

Почти 500 рублей (но без спиртного для родителей)

О том, что классный руководитель не будет присутствовать на вечере, рассказала и жительница Витебска Ирина. По ее словам, буквально накануне праздника их педагог сообщила, что администрация школы чуть ли не под угрозой увольнения запретила педагогам принимать приглашение пойти в ресторан.

Если честно, было очень жаль. Этот учитель был с нами, начиная с 5 класса, и мы ему очень благодарны за все. Она и сама оправдывалась, что очень хотела бы напоследок провести время с детьми, но в этом году с этим стало все строго.

Что касается трат: по 110 рублей мы сдали на цветы на экзамены, на оформление зала для последнего звонка и выпускного. В качестве подарка на счет школы нужно было перевести по 40 рублей. Также по 100 долларов мы сдали на выпускной (ресторан, фотограф, оператор, ведущий и т.д.). Отдельно за каждого родителя нужно было заплатить по 65 рублей в ресторане, причем взрослых просили по возможности прийти по одному представителю от семьи.

В целом, впечатления хорошие. Если в школе практически никто не плакал, то во время запуска воздушных шаров перед рассветом рыдали почти все девочки-выпускницы. В течение года думалось, как много мы сдаем денег, а по факту оказалось, что ничего лишнего не было. Надеюсь, фото и видео получатся отличными.

Итого на выпускной школе Ирина потратила минимум 480 белорусских рублей (с учетом стоимости питания родителя в ресторане, но без спиртного, которое взрослые приобретали отдельно).

Порядка 700 рублей за все

В 11 классе, где училась дочь Светланы, к выпускному вечеру начали готовиться еще в сентябре. Родители договорились, что каждый месяц будут сдавать по 20 долларов, чтобы в мае уже собрать то, чего не хватит.

На украшение зала на последнюю линейку и выпускной мы сдавали по 50 рублей с человека. На сам праздничный вечер с учетом ресторана, фото и видеосъемки, ведущего, аниматоров, салюта и других атрибутов мы собрали по 250 долларов с каждого.

Умом я понимаю, что на чем-то можно было бы сэкономить, но с другой стороны – выпускной один раз в жизни. Детям все очень понравилось. А мы, как родители, хотели, чтобы им этот день запомнился.

Что лично мне не понравилось: количество официальной атрибутики и речей о том, что нынче год народного единства во время официальной части в школе.

Итого Светлана потратила на выпускной дочери порядка 700 рублей.

А во сколько вам обошелся праздничный вечер?

Как в Летнем амфитеатре в Витебске прошел «Последний звонок – 2021».

Жители Витебска вспомнили, как отмечали школьные выпускные. Почему романтика ушла, а остался только пафос?

Метки: , , ,
Комментарии: