В Витебске в СШ №2 из-за коронавируса отменили выпускной экзамен

Автор:
Опубликовано:
5
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


По информации нашего читателя, в Витебске, в СШ №2, учеников девятого класса из-за коронавируса освободили от последнего выпускного экзамена. Как было сказано в сообщении к родителям учеников, которым с «Витебским курьером n» поделился читатель, в связи с тем, что у одного из учителей подтвердился диагноз COVID-19, весь класс был освобожден от диктанта по белорусскому языку 9 июня и направлен на самоизоляцию.

последний звонок
Последний звонок в Обали Шумлинского района. Фото Натальи Черниченко

Напомним, что 9 июня — это дата, определенная Министерством образования для последнего школьного выпускного экзамена девятых классов.

Уважаемые родители! У одного из учителей нашей школы подтвердился диагноз на COVID-19. В связи с этим ребята нашего класса являются контактами 1-го уровня. Исходя из этого, до 12 июня наши детки будут находиться на самоизоляции.

Все учащиеся должны находиться по месту жительства все эти дни. Санстанция информирует о необходимости проведения 14-дневного медицинского наблюдения:

1) ежедневного двукратного измерения температуры тела (1 раз в 12 часов), самостоятельно;

2) соблюдение масочного режима при контакте с другими людьми;

3) минимизацию общения с другими людьми, в том числе отказ от участия в массовых мероприятиях;

4) проветривания помещений;

5) порядок действий при выявлении симптомов инфекционного заболевания. 

Значит, 8 июня (консультация) — отменяется, а 9 июня учащиеся от экзамена освобождаются. 

Как было сказано в сообщении к родителям учеников, которым поделился читатель, до 12 июня дети этого учебного класса будут находиться на самоизоляции. Также было принято решение освободить их от экзамена 9 июня и отменить консультацию.

Чтобы разобраться в ситуации, мы связались с дирекцией средней школы №2, где нам подтвердили, что 9 июня экзамен для девятиклассников здесь действительно отменили:

У нашего учителя не коронавирус, но она является контактом первого уровня. Дело в том, что дети не ходили в школу, но учитель проводила консультацию в конце. Потом она заболела, была температура. Она чувствует себя нормально сейчас, находится дома, но, естественно, когда у нее подтвердился контакт, то сказали, что детки экзамен сдавать не будут, чтобы они не контактировали. Экзамен отменили для тех классов, где она вела — у всей параллели. А когда дети будут выходить после самоизоляции, мы им уже вручим свидетельства. 

Напомним, что по решению Министерства образования от 26 мая, ученики учреждений общего среднего образования, которые находятся на самоизоляции, освобождаются от всех выпускных экзаменов. Соответствующие списки предоставляются в отдел или управление образования местного исполкома городскими, районными и зональными центрами гигиены и эпидемиологии. Предполагается, что в документ об образовании этим ученикам выставят годовые отметки.

Ранее, еще в апреле, в Беларуси появилась электронная петиция с призывом отменить или изменить формат выпускных экзаменов в этом году из-за коронавирусной инфекции. Это предложение собрало почти 10 000 подписей. Несмотря на него, даты школьных выпускных экзаменов были назначены на 2, 4 и 9 июня для девятиклассников и на 1, 3 и 5 июня для учеников одиннадцатых классов.

Читайте также на нашем сайте Как в Витебске проходят школьные экзамены в условиях коронавируса. Учителя в масках, а ученики — нет. 

Метки: ,
Комментарии: