В Витебске во время осенней фотосессии задержали группу школьников

Автор:
Опубликовано:
28
Октябрь
2020
Комментарии: 24 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


25 октября по Витебску прошла колонна протестующих. Однако, как стало известно «Витебскому курьеру n», в этот день задерживали не только участников протестной акции. Как рассказал наш источник, 25 октября около 12 часов дня, в районе Летнего амфитеатра, сотрудники милиции задержали группу около шестнадцати 11-классников.

Дети пришли к Амфитеатру на запланированную фотосессию для выпускного альбома, и появление милиции стало для них и для фотографа полной неожиданностью. Также известно, что во время фотосессии ребята сделали и фото с бело-красно-белым флагом.

По словам нашего источника, несмотря на объяснения фотографа о том, что фотосессия запланированная, школьников все равно погрузили в машину и отвезли в Октябрьский РОВД, где с ними провели беседу. При этом у детей забрали мобильные телефоны. Большинство школьников отпустили в тот же день, но троих оставили в РОВД: у одного из них в личных вещах нашли бело-красно-белую символику, у двоих — что-то в мобильном телефоне.

Когда ребят отпускали из РОВД, они пытались узнать, что будет с тремя оставшимися товарищами. По словам нашего источника, из-за задержания дети испытали огромный стресс.

В понедельник, когда про эти события стало известно в школе, там обеспокоились репутацией учреждения и попросили «не выносить сор из избы». В том числе приезжали милиционеры, чтобы взять со школьников объяснительные о том, где они были и что делали в воскресенье.

Одна из наших читательниц написала после выхода статьи комментарий на сайте «Витебского курьера news«:

«Одна из задержанных моя дочь, на которую составили протокол о несанкционированном пикетировании. У нее не было ни флага, ни фото на телефоне, единственная ее вина была в том, что она посмела сделать фото с одноклассниками на фоне БЧБ флага. В итоге моя дочь потеряла медаль по учебе, на которую она работала всю школьную жизнь, и получила год учёта в комиссии по несовершеннолетним. Браво, господа!!!!! У меня нет слов».

Читайте также на нашем сайте Как Витебск выступил в день Народного Ультиматума.

Метки: , ,
Комментарии: