В Витебске во время работ ковш экскаватора повредил фрагменты гостиницы «Брози», где жила семья жены Марка Шагала

Автор:
Опубликовано:
27
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Культура


«Витебский курьер news» уже писал о том, что ведутся земляные работы напротив Воскресенской церкви по замене теплотрассы. Работы начались 22 мая и закончатся 10 августа.

У памятника Ольгерду разрыт котлован. Срыта часть пригорка у дома № 2 по улице Толстого. У подножия памятника, под туями, просматривается угол старинной стены.

Торчащие трубы
Торчащие трубы. Фото: Сергей Мартинович

Ближе к Воскресенской церкви раскоп задел сводчатые подвалы из красного кирпича. Смотрятся они эффектно. Две ниши сводов черные от золы.

Как нам объяснял архитектор Глеб Орловский, на месте котлована находилось старинное здание XVIII века постройки «в три окна», выступавшее, судя по планам, за черту улицы. Оно имело общую стену с гостиницей Брози, стоявшей на месте памятника Ольгерду до войны.

Место это настолько историческое и достопримечательное, что наш журналист Сергей Мартинович насчитал 5 достопримечательностей, которых уже нет, но которыми город может гордиться.

Что сделано на сегодняшний день и как будут продолжаться работы, рассказал корреспондент БелТА.

Была прокопана траншея возле стены банка. Во время дальнейших работ ковш экскаватора повредил фрагменты бывшей гостиницы. 23 мая все работы приостановили по решению горисполкома и Института истории.

Кроме фундамента гостиницы и засыпанных строительным мусором ее подвалов также была найдена кирпичная кладка XVIII века со стороны церкви. Возможно, это было продолжение гостиницы или нерегулярная застройка, часть которой могли снести.

«Сейчас намерены изучить фрагменты гостиницы «Брози» и составить точный план, в каких границах она стояла в XX веке. Если у кого-то будет идея восстановить гостиницу, то уже будут материалы для дальнейшей работы», — отметил Алексей Белоусов.

По его словам, в историческом центре нашли изразцы, керамику, кирпичи с клеймами и другие материалы, относящиеся к XVIII веку.

Продолжить земляные работы под надзором археологов планируют 28 мая. Работать начнут со стороны ул.Ленина, где уже сделан раскоп. После замены теплотрассы фрагменты исторических зданий закопают обратно.

Метки: , ,
Комментарии: