В Витебске впервые отметили годовщину ввода советских войск в Афганистан

Автор:
Опубликовано:
24
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Политика


Бывших воинов-интернационалисты, их жен, вдов погибших «афганцев», а также учащихся различных учреждений образования города пригласили в витебскую областную библиотеку на литературно-историческую композицию «Как все начиналось». Она была подготовлена и проведена в рамках мероприятий Года исторической памяти.

В Витебске такое мероприятие прошло впервые, до сих пор было принято отмечать только дату вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Ввод советских войск в Республику Афганистан начался 25 декабря 1979 года. В числе тех, кто первыми отправился в чужую страну на «выполнение интернационального долга», были военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной дивизии и летчики 339-го полка военно-транспортной авиации, дислоцировавшиеся на территории Витебщины. Всего в составе ограниченного контингента в Афганистане воевали около 30 тыс. белорусов. Более 1,5 тыс. получили ранения, контузии, увечья, свыше 700 – вернулись домой инвалидами, 723 – погибли, 12 числятся пропавшими без вести. За время боевых действий погибли 160 уроженцев Витебщины, впоследствии более 1300 жителей области умерли от ран и болезней, около 150 человек на сегодняшний день являются инвалидами вследствие войны в Афганистане.

Днём памяти воинов-интернационалистов стал именно день вывода войск из чужой страны. Дату 15 февраля (вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года) традиционно отмечают во всех райцентрах Витебской области. В областном центре люди ежегодно собираются на улице Воинов-интернационалистов у мемориального комплекса «Боль», где вспоминают погибших во время военных действий, участие в которых со стороны СССР трактуется далеко не однозначно. Но память о жертвах войн всегда бессмертна, поэтому в городе ежегодно проводятся выставки, вечера воспоминаний, встречи с участниками боевых действий в Афганистане.

В феврале этого года, выступая на тематическом вечере «Вехи афганской войны в истории Республики Беларусь» руководитель депутатского корпуса области отметил, Владимир Терентьев заявил, что сегодня в деле патриотического воспитания молодежи на смену героям Великой Отечественной войны должны придти «ветераны Афгана», а современные школьники должны «стараться быть похожими на них». Поэтому в Год исторической памяти в Витебске решили отмечать день начала войны, которую называют «Апокалипсисом ХХ века».

Профсоюзы договорились с “афганцами” системно милитаризировать витебскую молодежь

Метки: ,
Комментарии: