В Витебске выстроилась цепь людей возле ТЦ «Марко-сити» и на площади Победы (дополняется)

Автор:
Опубликовано:
19
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Политика


На площадь к ТЦ «Марко-сити» люди начали подтягиваться к 18 часам. Кто поставить свою подпись за кандидата в Президенты, а кто в знак солидарности.

Фото Ольга Витебская
Фото Анастасия Вереск
Фото Анастасия Вереск
Фото Анастасия Вереск
Фото Анастасия Вереск

 

После 18 часов стала формироваться цепь людей — подростки, молодежь, люди среднего и старшего возраста. Цепь растянулась от Синего дома до улицы Гоголя. Люди стояли и аплодировали. Выкриков не было. Проезжающие мимо машины сигналили.

Фото Ольга Витебская
Фото Александра Корнышева

Ровно в 18 часов начался стрим Виктора Бабарико. Текст кандидата в Президенты был записан еще до задержания.

«Я хочу объявить новую инициативу. Я предлагаю провести общереспубликанский референдум по изменен Конституции Республики Беларусь и попробовать ее вернуть, взяв за образец Конституцию 1994 года, где уже бы было предусмотрено ограничение президентских сроков и настоящее разделение 3 ветвей власти. И было право народа на определение своей судьбы.

Я уверен: раз мы за 1 месяц собрали 400.000 подписей, за 2 месяца сможем собрать 450 тысяч людей, которые готовы будут, независимо от того, кто победит 9 августа, сделать страну такой какой она должна быть. В стране должно напрочь отсутствовать хамство, будет уважение друг к другу, и, что самое главное — к народу», — сказал Виктор Бабарико.

Фото Сергея Мартиновича

В 19.30 появились несколько сотрудников милиции с усилителем звука. Они прошли вдоль цепи, уговаривая людей разойтись и предупреждая, что мероприятие не санкционировано, а значит, незаконно.

В 20.20 люди начали расходиться. Часть перешла на площадь Победы. Во время пути с площади перед ТЦ «Марко-сити» на площадь Победы задержали Елену Янушковскую и ее дочь.

Фото Анастасия Вереск
Фото Анастасия Вереск

На площади Победы собралось около 20 человек. Они стояли и аплодировали. Сотрудники милиции прошли вдоль цепи и предупредили, что мероприятие не санкционировано и необходимо разойтись.

Около 21 часа площадь Победы перекрыли. Люди начали расходиться.

Как сообщил наш источник, к площади подогнали 5 машин милиции.

Фото Анастасия Вереск
Фото Анастасия Вереск

Метки:
Комментарии: