В Витебске художники выстроились в цепь солидарности против насилия. «Бастуй — не рисуй!»

Автор:
Опубликовано:
15
Август
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Видео Витебск Политика


14 августа в 18 часов витебские художники провели на площади Свободы, у входа в Художественный музей, акцию против насилия в городе и Беларуси. 

Художники Витебска против насилия
Художники Витебска против насилия. Фото: Сергей Мартинович

В акции приняли участие известные в городе люди — директор Центра современного искусства Андрей Духовников, искусствовед Татьяна Котович, а также художник Владимир Вольнов и скульптор Сергей Сотников.  

О целях акции, а также почему холсты на ней имели белый цвет, рассказала «Витебскому курьеру n» ее участница Светлана Баранковская, художник гобеленов:

Мы выйшлі на гэтую акцыю, таму што ўся рэспубліка ўстала супраць гвалту. Уся рэспубліка ўстала за чэсныя галасы, і ўся рэспубліка бастуе. І, дарэчы, белыя палотны, як белыя квадраты Малевіча, як супраціў не чорнага, а белага — чысты, мірны супраціў. І яшчэ адзін лозунг, які прыдумалі нашы мастакі ў Друі, — «Бастуй-не рисуй». Таму мы з белымі палотнамі зараз, з белымі стужкамі, у белым адзенні, з белымі кветкамі. Мы за тое, каб наша краіна стала чыстай, чэснай, і каб мы жылі шчасліва ў сваім горадзе і ў сваёй краіне.

Участникам акции сигналили проезжавшие машины, водители включали песню «Перемен», а прохожие приветствовали возгласами «Жыве Беларусь!».

Что происходило в Витебске вечером 14 августа.

Как люди с цветами мирно прошли по площади Свободы в Витебске в знак солидарности с жертвами насилия.

 

Метки: , ,
Комментарии: