В Витебске задержали видеооператора Вячеслава Лазарева

Автор:
Опубликовано:
11
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Политика


Задержание произошло 9 февраля после обыска в квартире, где был прописан Вячеслав Лазарев. Его мать находилась в квартире, когда милиция задержала Вячеслава. Вячеслава Лазарева бросили на пол, связали ему руки за спиной, а затем, не дав одеться, отвели в милицейскую машину. В ходе обыска были изъяты мобильные телефоны и видеокамера. Мать Лазарева заявила, что сына отвезут на допрос, но он все еще не вернулся домой.

Также был проведен обыск по месту жительства его супруги, где были изъяты мобильные телефоны и ноутбук. Ее супруга рассказала правозащитникам, что она прочитала в постановлении на обыск, что в отношении Лазарева возбуждено уголовное дело.

На данный момент неизвестно в чём конкретно обвиняют Вячеслава Лазарева. На данный момент известно, что он находится в ИВС.

Обыски у Вячеслав Лазаров проходили и раньше. Впервые он попал в поле зрения милиции в 2018 году, когда был осужден и оштрафован по ч. 2 ст. 22.9 за «незаконное производство продукции СМИ». Через год по тому же обвинению его снова оштрафовали, а в 2020 году суд отменил административное дело в отношении Лазарева, возбужденное якобы за сотрудничество без аккредитации с иностранным СМИ. Сначала судья Октябрьского районного суда Илья Белоус направил документы в милицию для проверки, затем дело было передано судье Николаю Атрахимовичу, который отменил его, не найдя признаков правонарушения.

Вячеслав Лазарев продолжительное время работал видеооператором, работая как в городских телевизионных компаниях, так и самостоятельно, снимая многочисленные события в городе для собственного архива. Во время протестов в 2020 году он несколько раз был задержан, но вскоре был освобожден без каких-либо последствий.

Ровно 8 лет назад 10 февраля 2015 года Вячеслав Лазарев задержал грабителя и начальник Октябрьского РОВД Витебска полковник Алексей Шахович в торжественной обстановке вручил Вячеславу Лазареву благодарность.

Витебский арт-менеджер и музыкант Владимир Булавский признан политзаключенным

Метки: , ,
Комментарии: