В Витебске жалуются на борщевик. Почему не косят опасное растение в зеленой полосе в Билево-3

Автор:
Опубликовано:
11
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Экология


С приходом лета в Витебске появляется борщевик Сосновского. Ядовитое растение с огромными листьями и внушительных размеров зонтиками растет в оврагах, парках и лесопарках, во дворах многоэтажек, даже у детских площадок. Контакт человека с борщевиком ведет к страшным химическим ожогам. От ядовитого сорняка каждый год страдают дети.

Заросли борщевика в Билево
Заросли борщевика в Билево. Фото прислали читатели

Особенно «облюбовал» борщевик новый жилой район Билево, на месте которого еще сравнительно недавно были поля, в которых, среди прочих растений, рос и этот сорняк. Каждый год на борьбу с ним государство выделяет деньги. Борщевик косят и опрыскивают химикатами – а он все равно появляется на прежних местах и захватывает новые.

Молодые побеги борщевика во дворе дома № 13 по улице Актеров Еременк
Молодые побеги борщевика во дворе дома № 13 по улице Актеров Еременко. Фото Сергея

Жители дома № 13 по улице Актеров Еременко рассказали нам, что в их дворе растет ядовитый борщевик. Правда, траву там косят, поэтому больших листьев здесь не увидеть. А вот маленькие пробиваются возле автопарковки.

Борщевик у леса в Билево-3
Борщевик у леса в Билево-3. Фото Сергея Мартиновича

Особенно досаждает ядовитое растение жителям микрорайона Билево-3. Здесь, вдоль улицы 33-й Армии, начинается лес, куда люди ходят за ягодами и грибами, а также на пикники. Вблизи жилых домов, на природе, играют дети.

Велодорожка и борщевик в Билево-3
Велодорожка и борщевик в Билево-3. Фото Сергея Мартиновича

Вдоль улицы 33-й Армии, в сторону зоопарка, проложены велосипедные дорожки. Рядом с ними высадили молодые деревья. Все это великолепие портит борщевик, который «вылезает» прямо на асфальт и душит маленькие деревца.

Улица 33-й Армии
Улица 33-й Армии. Фото Сергея Мартиновича

Вот что говорят о зарослях опасного сорняка местные жители:

Возле леса, правее автомойки на 33-й Армии, страшно гулять. Если дети нечаянно забросят мяч или самолетик в заросли борщевика, то лучше их там и оставить.

Вдоль велодорожки борщевик повсюду. Скоро начнет цвести. С одной стороны растение, пытались скашивать, но с противоположной даже не трогали.

Борщевик у дорожки на улице 33-й Армии
Борщевик у дорожки на улице 33-й Армии. Фото Сергея Мартиновича

Также нам рассказали, что в Зеленхозе местным жителям объяснили, что борщевик возле леса не косят, потому что территория ничейная. Люди недоумевают: как и зачем на «ничейной» земле посадили деревья?

Борщевик душит молодые растения. Улица 33-й Армии
Борщевик душит молодые растения. Улица 33-й Армии. Фото Сергея Мартиновича

Обычно в начале июня борщевик начинает цвести, появляются первые зонтики. В этом году, вероятно, из-за холодной весны со снегом в конце апреля, цветение запаздывает, и пока растут только листья. Однако борщевик быстро наверстывает упущенное, и на месте скошенных зонтиков быстро вырастают новые, порой – в человеческий рост.

В Витебске начали сезон борьбы с борщевиком Сосновского.

Завершить работы по уничтожению борщевика планируют в Витебской области до конца первого полугодия.

Метки: , ,
Комментарии: