В Витебске женщина продавала щенка, а попала на фишинговый сайт

Автор:
Опубликовано:
24
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Криминал


Жительница Витебска разместила на популярной торговой интернет-площадке объявление о продаже щенка. Через некоторое время на объявление откликнулся покупатель. Стороны будущей сделки созвонились через мессенджер. Во время разговора выяснилось, что собака очень понравилась, и, чтобы её никто не приобрел, покупатель готов был отдать задаток.

Виртуально ударив по рукам, коммерческие партнеры перешли к передаче средств. Для этого женщина сообщила реквизиты своей карты и стала ждать финансовых поступлений. Делала она это при помощи специальной ссылки, которую ей прислал покупатель. На самом же деле эта была уловка, в результате которой она попала на специальный фишинговый сайт.

Фишинг- это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Когда ничего не подозревающий пользователь вводит на нём пароль от аккаунта, то пароль попадает к злоумышленникам, а аккаунт пользователя в скором времени взламывается. Обычно фишинговые сайты располагаются по адресам, визуально похожим на адрес сайта, который они имитируют.

После перехода по присланной ссылке все данные картсчета женщины попали в руки мошенников. Они моментально украли у потерпевшей почти 850 рублей.

Возбуждено уголовное дело, сообщает УВД Витебского облисполкома.

У жителя Витебска изъяли более 200 литров спирта.

Метки: ,
Комментарии: