В Витебске жители борются с коммунальщиками активно используя информационные технологии

Автор:
Опубликовано:
21
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


Жители Витебска давно и много жалуются на отсутствие эффективной работы жилищно-коммунальных служб и крайне недовольны отсутствием должного контроля за ЖКХ со стороны городских властей и контролирующих государственных органов. Для исправления сложившейся неприемлемой ситуации, активисты используют различные информационные площадки, в том числе и ресурс «Удобный город».

Так, например, жительница одного из домов по улице Фрунзе опубликовала видео, на котором демонстрирует замусоренный двор.

«Больше невозможно терпеть! Наши коммунальщики когда-нибудь реально что-нибудь сделают? Безобразие, которое я снимаю, можно видеть каждый день. Сколько я уже писала, звонила — бесполезно…» — возмущается автор.

Однако это публичное обращения не принесло какого-то зримого результата.
И подобные ситуации фиксируются в десятках городских мест. По словам жителей, мусорные контейнеры в трех районах города вовремя вывозят крайне редко, мусор разбросан по большим дворовым площадям, а коммунальщики делают вид, что их это не касается. Но за уборку мусора не забываю брать плату.

Другой пример. Активисты жалуются на то, что с 11 сентября по 10 ноября 2022 года на 115.бел было подано 6 заявок, в которых указаны проблемы с состоянием пассажирских павильонов на остановках городского транспорта в городской черте.

В настоящее время 3 заявки находятся в состоянии «просрочено» на 10 ноября текущего года, а некоторые заявки висят в таком состоянии уже больше месяца. Одна заявка была закрыта без выполненного ремонта. В рамках исполнения заявки было убрано только разбитое стекло в течение двух недель, без восстановления повреждения остановки. Поэтому поводу была создана петиция №5518 и размещена на сайте «Удобный город». На момент публикации заметки петицию подписало уже 49 человека.

В петиции неравнодушные жители города обратились к чиновникам Витебский горисполком и городскую прокуратуру насести порядок в системе ЖКХ и заставить коммунальщиков своевременно реагировать на заявки, которые подаются через информационный ресурс 115.бел. Но этим требования граждан не заканчиваются. Они категорически настаивают на том, чтобы власти установить должностных лиц, виновных в несвоевременном выполнении или игнорировании заявок от жителей города, и привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Жители одного из районов Витебска жалуются на плохое состояние дорог во дворах

Метки: , ,
Комментарии: