В Витебске жители микрорайона Билево недовольны закрытием пешеходного перехода на улице Короткевича

Автор:
Опубликовано:
21
Май
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


28 января на пешеходном переходе по улице Короткевича в Витебске произошла трагедия. Тогда водитель на большой скорости сбил женщину, которая переходила улицу по «зебре». Женщина погибла на месте ДТП.

Закрытый переход на улице Короткевича
Закрытый переход на улице Короткевича. Фото Сергея Мартиновича

Суд приговорил 57-летнего водителя, который вел машину в состоянии алкогольного опьянения, к 6 годам колонии и 5 годам запрета на управление автомобилем.

Закрытие перехода 1 марта 2021 года
Закрытие перехода 1 марта 2021 года. Фото из соцсетей

В конце февраля – начале марта переход закрыли.

Сейчас на этом месте – металлический забор с двух сторон улицы. К забору подходят заасфальтированные пешеходные дорожки и протоптанные в траве тропинки.

Улица Короткевича. Венок у закрытого перехода
Улица Короткевича. Венок у закрытого перехода. Фото Сергея Мартиновича

«Зебра» уже почти стерлась, но видна. Рядом висит указатель, который сообщает, что переход закрыт, и указывает стрелкой, где можно перейти улицу. А у столба с указателем лежит венок в память о погибшей женщине.

В «Витебский курьер news» написала читательница:

Неужели теперь везде закрывают переходы, где сбили пешеходов? Из-за того, что переход закрыт, приходится делать большой крюк, чтобы дойти до амбулатории. Лучше бы поставили здесь светофор или установили «лежачего полицейского»!

Действительно, после закрытия перехода жителям микрорайона Билево-1 приходится или подниматься на 150 метров выше, к Московскому проспекту, на перекресток, или спускаться вниз, к улице Богатырева, почти на 300 метро, где оборудованы регулируемые переходы со светофорами.

Регулируемый переход на пересечении Московского проспекта и улицы Короткевича
Регулируемый переход на пересечении Московского проспекта и улицы Короткевича. Фото Сергея Мартиновича

Причем начало нечетной стороны улицы Короткевича является довольно посещаемым местом микрорайона: здесь расположена «Веста», несколько аптек, амбулатория, цветочный магазин, салон красоты. Закрытый переход был удобен еще и тем, что от него в глубь дворов шла пешеходная дорожка.

Амбулатория на улице Короткевича
Амбулатория на улице Короткевича. Фото Сергея Мартиновича

Жители Билево в соцсетях по-разному реагировали на закрытие перехода. Много людей недовольны.

Не сузить проезжую часть. Не поднять пешеходный переход, а просто его убрать и поставить забор. Вот реакция ГАИ. Но люди все равно здесь будут перебегать улицу по старой памяти.

Давно уже пора везде делать надземные, а также подземные переходы, ХХІ век на дворе.

Переход был опасный, людей в потемках вообще не было видно. Но для удобства он там был нужен, большое количество людей из Билево шло именно там. Надо было поставить светофор с кнопкой.

В то же время, хватало и тех, кто поддерживал решение ликвидировать опасный пешеходный переход.

В 100 метрах есть регулируемый переход, вот туда и пусть и ходят пешеходы.

Наказывать материально тех, кто переходит в неустановленном месте.

Переход был опасный, правильно, что его убрали.

Интересно, что на улице Короткевича, у дома № 20, за кондитерской фабрикой «Витьба», остался еще один нерегулируемый пешеходный переход. Правда, движение в этой части улицы не такое оживленное, как между Московским проспектом и улицей Богатырева, поэтому перейти улицу можно без особых проблем, да и пешеходов значительно меньше.

Метки: , ,
Комментарии: