В Витебских теплосетях создали штаб оповещения на случай мобилизации

Автор:
Опубликовано:
15
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Политика


В Витебске на предприятии котельных и тепловых сетей «ВПКиТС» создают штаб оповещения на случай мобилизации. Если в стране ее объявляют, то сотрудники, вошедшие в подразделение, будут выполнять ряд функций. Например, раздавать повестки военнообязанным работникам.

По информации читателя zerkalo.io., штаб создали на основании Закона о «Мобилизационной подготовке и мобилизации» и решения Витебского горисполкома. К слову, текст такого решения нет ни на сайте Витебского горисполкома, ни на Национальном правовом интернет-портале pravo.by.

В штаб вошли несколько десятков человек. «Запустить» его может военный комиссариат. Как только оттуда поступит сигнал — в указанный срок структура должна приступить к работе. Что это значит?

Основная задача штаба своевременно оповестить военнообязанных работников предприятия. Как? На работе или по месту жительства вручить им под роспись повестки.

Во время оповещения начальники подразделений должны отпустить военнообязанных с работы и проследить, чтобы они отправились туда, где будут вручать повестки, а потом домой за вещами.

В спокойное время штабу нужно лишь каждый год уточнять в военкомате план тренировок для участников и отрабатывать, как действовать в случае мобилизации.

Ответ тепловых сетей:

— Да документ о создании штаба оповещения есть. Такое было и раньше, — ответили в тепловых сетях. Зачем штаб оповещения нужен сейчас, пояснить не смогли.

Что говорят в исполкоме и военкомате?

В отделе по работе с обращениями граждан и юридических лиц Витебского горисполкома посоветовали спросить это у руководства производства и посоветовали обратиться в военкомат.

В военном комиссариате города Витебска, Витебского и Лиозненского районов традиционно успокоили: «Мобилизации нет». Информацией о том, действительно ли на предприятии может создаваться некий штаб оповещения, дежурный не владел. При этом он объяснил, что есть «определенные пункты приема личного состава».

— Я не могу вам говорить, что там происходит, и как происходит. Не имею права. Но, не дай Бог, [что-то случится], на директора предприятия возложена обязанность оповестить личный состав предприятия.

— Получаются создаются эти штабы? Мы к чему-то готовимся?

— Они раньше при Советском Союзе были, а сейчас по упрощенной схеме. Знаете, как пожарный расчет, внештатный пожарный расчет. Чтобы каждый знал, что хватать, огнетушитель или что-то еще. Штаб этот будет знать, что они там-то по первому свистку собираются и оповещают.

— В России сейчас мобилизация, не будут пока у нас собирать?

— Да, нет, у нас пока проходят плановые сборы.

Лукашенко сегодня проводит совещание с военными и силовиками

Метки: , , , ,
Комментарии: