В Витебскоблавтотрансе заставляют подписывать документ о том, что зарплата может быть заменена натуральной оплатой

Автор:
Опубликовано:
3
Июль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Финансы


В редакцию «Витебского курьера news» обратился работник филиала «Городской электрический транспорт г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» Михаил (имя мужчины по его просьбе изменено).

Он рассказал, что на предприятии предлагают подписать дополнение к коллективному договору в связи с существенными изменениями условий труда.

В предупреждении, которое раздали сотрудникам, указано, что если они подписывают документ, то 1 августа с ними заключат дополнительное соглашение к контракту. Если нет, то 31 июля они будут уволены в связи с отказом от продолжения работы по новым условиям.

новый коллективный договор в облавтотрансе
Фото предоставлено Михаилом

В предложенном на подпись документе несколько пунктов, но людей особенно смутил пункт №8, в котором указано, что заработная плата полностью или частично может быть заменена натуральной оплатой. А на месте конкретных сумм и процентов пока что пустое место.

Особенно смутил работников пункт №8
Фото предоставлено Михаилом

Конечно,  у многих сейчас такая ситуация, что деваться некуда, потому документ собираются подписывать. Но немало и тех, кто еще думает. Мы с мужиками обсуждали, что же это делается: что значит натуральная оплата? Мне в счет зарплаты выдадут списанный трамвай на металлолом, гаек отсыпят? Но это шутка.

Ходят слухи, что в счет зарплаты будут выдавать талоны в какой-то магазин, где их необходимо будет отоваривать. Больше всего интересует вопрос: на какую сумму? А если мне 80% зарплаты выдадут продуктами? Что тогда делать? Принести в расчетный центр авоську с мукой и крупой и сказать, что это мой взнос за коммунальные услуги?

Еще, по словам Михаила, многих в документе смущает пункт №12, где необходимо указать дополнительные условия. Вместо них также пока стоит прочерк. Но что могут вписать туда потом, после подписи работника внизу страницы?

Водитель троллейбуса рассказал о плачевном состоянии общественного транспорта в Витебске.

В Витебске жалуются на сокращение рейсов общественного транспорта, хотя статистика пассажирооборота радует.

Метки: ,
Комментарии: